Путешествие старшеклассников в «Северные Афины»

- 17:12ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

В рамках пилотного проекта по организации и проведению экскурсий учащиеся 11-х классов средней школы № 7 Сморгони посетили усадьбу М.К.Огинского.

В солнечный апрельский день старшеклассники отправились в гости к Михаилу Клеофасу Огинскому. Усадьба считается жемчужиной Сморгонщины. В своё время она была культурным центром региона, получив название «Северные Афины».

Ребят ожидала театрализованная встреча. «Члены семьи Огинского» провели гостей по залам усадьбы и рассказали о жизни и творчестве знаменитого музыканта, его семье. Каждый зал имеет свою историю, свои особенности, что отметили школьники. Особенно впечатлены были подростки оранжереей с тропическими растениями.

С удовольствием ребята прогулялись по парковой зоне, полюбовались озером и белоснежными лебедями. Парк был заложен в конце XVIII века и является ботаническим памятником природы республиканского значения. Учащиеся отметили, что усадьба становится популярнее, в Залесье проводится множество тематических и творческих мероприятий в антураже XIX века, продолжается восстановление и других объектов.

– Усадьба в агрогородке Залесье Сморгонского района была отреставрирована к 2015 году – к 250-летию со дня рождения композитора. «Сейчас мы имеем прекрасную возможность приобщиться к культуре Беларуси XIX – начале XX веков», – говорили учащиеся.

 

Валентина ЧЕРНООКАЯ,
учитель географии
средней школы № 7 Сморгони

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий