Дворчанские пионеры снова в проекте «Тимуровцы.by»

- 14:17ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Команда «Прометей» пионерской дружины имени Лени Голикова Дворчанского детского сада – базовой школы Свислочского района в рамках проведения второго этапа республиканского проекта «Тимуровцы.by» выполнили седьмое задание по теме «Сувениры».

Для выполнения очередного задания тимуровцы отправились на экскурсию в Свислочский Дом ремесел и традиционной культуры. В начале встречи методист Ирина Фунт провела для ребят обзорную экскурсию и рассказала о направлениях деятельности мастеров. Во время экскурсии тимуровцы узнали о видах сувенирной продукции, процессе изготовления вещей из различных материалов. Ребята проявили большой интерес ко всему, что было на выставках, задавали вопросы.

С неподражаемым интересом школьники наблюдали за мастер-классом Виталия Анисько на гончарном станке. Все внимательно следили, как в руках мастера изменяется глина, рождая новую форму. Сначала формируется так называемый конус, затем в его центре создается и растет углубление, получается грубая заготовка. Только потом начинает вырисовываться изделие.

После презентации мастера ребята захотели попробовать свои силы в гончарном деле. Поначалу немножко волновались, но затем дело заспорилось. Виталий контролировал весь процесс и помогал учащимся делать горшочки. Самым сложным для юных мастеров оказался процесс снятия готового изделия с круга. Оно такое «живое», мягкое. Ребята, затаив дыхание, поднимали изделие, чтобы перенести на фанеру. И у них все получилось!

Встреча была веселой и интересной. Осталось много впечатлений от увиденных работ. По окончании экскурсии пионеры поблагодарили Ирину Фунт за подробный рассказ о выставочных работах и Виталия Анисько за интересный мастер-класс. Итогом встречи стало общее фото на память. Наши тимуровцы идут дальше!

 

Алла ГОРБАЧ,
педагог-организатор
Дворчанского детского сада – базовой школы
Свислочского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий