Традиции семейного чтения возродили в детсом саду Светлогорска  

- 15:26ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

Воспитатели дошкольного образования яслей-сада № 12 Светлогорска поставили цель возродить традиции семейного чтения. Ведь если в семье любят и много читают, то и у ребёнка будет интерес к чтению. На помощь пришёл буккроссинг.

Воспитатели обратились к родителям в группе вайбера с просьбой принести в детский сад уже прочитанные книги, которыми могли бы поделиться с другими. Мы провели для родителей консультацию о принципах и правилах буккроссинга. Родители стали активно сотрудничать: принесли книги, изготовили для них полку. Получилось очень ярко и креативно. Таким образом, в раздевалке появилась мини-библиотека.

На каждое издание наклеили логотип в виде идущей книги, а еще по просьбе родителей завели «журнал движения книг» в виде яркой папки с карманами из фетра – туда вставляются фишки: чья книга, когда и кто ее брал. Дети устроили соревнование: кто больше прочитает книг.

Дети, воспитатели и родители активно сотрудничали и добились поставленной цели. Взрослые и дети стали больше разговаривать друг с другом о содержании книг. Все стали больше читать в кругу семьи, посещать библиотеку, читать сказки детям перед сном.

 

Ольга МУТОВКИНА,
заместитель заведующего
яслями-садом № 12 Светлогорска

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий