Конкурс географических 3D-моделей «Вокруг света»

- 12:06ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

В средней школе № 9 Мозыря прошел районный конкурс географических 3D-моделей «Вокруг света».

Сегодня все более актуальным в образовательном процессе становится использование приемов и методов, формирующих у учащихся умения самостоятельно добывать новые знания, собирать необходимые данные, выдвигать гипотезы, делать выводы и умозаключения, визуализировать информацию. Конкурс исследовательских проектов по географии «Вокруг света» проводился в районе впервые. Его цель – создание условий для развития и поддержки интеллектуальных способностей, пространственного и образного мышления учащихся, выявление и развитие творческих способностей и интереса к предмету через трехмерное моделирование.

В конкурсе приняли участие 25 учащихся школ района и города. Были представлены проекты с разнообразными макетами и 3D-моделями географических объектов и процессов Земли. Оценивались не только творчески созданная модель, но и теоретическая информация (защита), доказывающая, актуальность модели.

Выставка поразила своим творческим разнообразием, качественным выполнением моделей и уверенной защитой своих творений учащимися. Ребята владели детальной информацией по представленным моделям и географическим процессам, в полной мере обосновывали их значимость.

Очень сложно пришлось жюри. По результатам конкурса были подведены итоги.

Дипломы I степени получили учащиеся средних школ № 7, 9 и 13 Мозыря. Дипломами II степени награждены учащиеся средних школ № 6, 11, 12, 13 Мозыря. Дипломов III степени удостоены учащиеся средних школ № 2, 5 и 14 Мозыря, а также Рyднянской средней школы Мозырского района.

Этот конкурс можно считать первым шагом ребят в дополнительную реальность, где они проявили себя как исследователи и создатели. Результаты выставки показали, что моделирование сближает с процессом научного познания, подготавливает школьников к самостоятельному добыванию знаний.

 

Татьяна КОЛБАНОВА,
учитель средней школы № 9 Мозыря,
руководитель районного ресурсного центра учителей географии

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий