Основы экономической культуры – через игровую деятельность

- 16:44ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

Привить основы экономической культуры у детей – одна из задач реализации учебной программы дошкольного образования. Педагогические работники яслей-сада № 25 Светлогорска справляются с этой задачей на отлично. Дружный коллектив – активный участник республиканского конкурса «Энергомарафон» уже не первый год.

Как же малышам рассказать о важности быть бережливым? Конечно же, через игровую деятельность и проявление творческих актерских способностей воспитанников. Дети делают это с большим удовольствием.

Мы подобрали известный детям сюжет про Султана и Джинна, на основе которого музыкальный руководитель Татьяна Петухова сочинила сценарий. Над костюмами и декорациями работал весь коллектив, активное участие принимали родители.

Юные артисты воображали себя героями сказки. Действие разворачивалось так: волшебник Джинн обучал Султана экономии современными средствами общения. По скайпу Султан очень любил «принимать гостей из далеких волостей»: со своими подарками прибывали к нему и из Франции, и из Китая, и из Беларуси… Все веселились, песни пели, а за электричеством не следили. В один момент закончилось электричество, стало темно и холодно. На помощь Султан вызвал по скайпу Джинна. Волшебник не спешил совершать чудо, а отправил Султана в первобытные времена. Там Султан прочувствовал, как плохо без электричества, понял, что нельзя попусту тратить энергию, обещал Джинну быть экономным и заменить все лампочки на энергосберегающие. Джинн возвращает Султана во дворец. Султан сдержал слово: заменил все лампы, стал бережливым и экономным. А Джинн завел журнал наблюдений и составил график экономии энергии. На сэкономленные средства устроили праздник: всех угостили конфетами и запустили фейерверк.

Результат нашего участия в «Энергомарафоне – 2021» – 1-е место на районном этапе.

Творческий подход в воспитательной работе с детьми с учетом возможностей и склонностей воспитанников способствует развитию их актерских умений, накоплению опыта и самореализации. Такие мероприятия формируют у детей дошкольного возраста элементарные представления о ресурсах, необходимых человеку и их рациональном употреблении, воспитывают экономически значимые качества: бережливость и трудолюбие, аккуратность и экономность.

 

Ольга КЛАПАТОК,
заведующий яслями-садом № 25 Светлогорска

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий