Весёлая и интересная неделя трудового обучения для младших школьников

- 14:55ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Неделя трудового обучения прошла в Ивьевском яслях-саду – начальной школе.

Воспитание трудолюбия – это воспитание главного качества человеческой личности, создание той основы, на которой строится жизнь общества и отдельного человека. Поэтому очень важно вызвать живой интерес к предмету «Трудовое обучение», к занятиям любимым делом, умению интересно и с пользой проводить своё свободное время, а также развивать творческие способности и умения младших школьников. Именно этому способствовала неделя трудового обучения в Ивьевском яслях-саду – начальной школе.

Программа недели была увлекательной и разнообразной. Каждому дню был присвоен свой статус. Понедельник – день открытия недели, вторник – день трудовых дел, среда – день профессий, четверг – день народных ремёсел, пятница – день красоты и обаяния, суббота – день закрытия недели.

В начале недели учащиеся, педагоги и родители приняли участие в акции «Хотите верьте, хотите нет». Каждый смог погадать на ромашке и не только… Это позволило заинтересовать и настроить ребят на активное участие в мероприятиях. В этот же день классные руководители провели информационные часы на тему «Труд – дело чести, будь в труде на первом месте!».

С целью формирования познавательного интереса к трудовому обучению в учреждении образования прошли: интерактивная игра «Мир профессий», викторина «Жизнь без труда – путь в никуда», беседа-рассуждение «Все профессии важны, все профессии нужны», конкурс мини-сочинений «Кем хочу быть?». Организован просмотр мультфильмов о труде и лени.

Для развития и реализации творческих способностей учащихся проведены конкурсы детского рисунка «Мир профессий наших родителей», «Школьная одежда глазами детей», творческая мастерская «Пасхальный сувенир», мастер-класс «Водный мир».

День народных ремёсел запомнился ребятам этнопрограммой «Скарбы Іўеўскага краю», которую провели сотрудники Центра народных ремёсел. Мастера рассказали об истории возникновения соломоплетения, вязания, вышивки, познакомили с фольклорными играми. А проведённый мастер-класс доставил детям радость и приобщил к традициям культуры белорусского народа.

Не менее значимой и интересной формой организации массового внеклассного мероприятия по трудовому обучению стала выставка декоративно-прикладного творчества «Радуга вдохновения», которая была организована в фойе учреждения образования и отразила результаты творческой деятельности учащихся и их родителей.

А сколько радости и восторга вызвал у ребят день красоты и обаяния! В это время был организован смотр-показ причёсок для девочек «Весна… Красота… Мастерство…». Учащиеся и их родители подошли очень ответственно к этому мероприятию. Школьницы смогли окунуться в мир красоты, почувствовать себя маленькими моделями.

В рамках недели также прошли: КТД «Дело мастера боится», акция «Чистота – залог здоровья», операция «Чистый дворик», трудовой десант «Пришла весна – природе помогать пора». Кроме того, работало агентство «Рады помочь». Каждый мог обратиться с просьбой пришить пуговицу, починить или отремонтировать одежду.

Неделя трудового обучения прошла весело и интересно. Педагоги старались создать атмосферу творческого вдохновения, заинтересовать и увлечь учащихся. Такие формы работы дают большой эмоциональный заряд, надолго запоминаются детям, способствуют формированию положительной мотивации учебной деятельности.

 

Анна ЗАХАР,
Жанна ЧЕРНЕЛЬ,
учителя начальных классов
Ивьевского яслей-сада – начальной школы

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий