Селфи-интервью «Будущее принадлежит молодежи»

- 13:38БРЕСТЧИНА, Регионы

Шестой день недели учащиеся 7 «Б» класса средней школы № 1 Ганцевичей посвятили профориентации. В необычной форме – селфи-интервью  – прошло очередное мероприятие «Будущее принадлежит молодёжи» в районной центральной библиотеке, куда и пригласили ребят её сотрудники.

Во вступительном слове библиотекарь познакомила учащихся с темой мероприятия и предложила провести его в форме интервью. Первым стал вопрос о том, что же должны учитывать люди при выборе профессии, следуя житейскому методу. Ответы были разными: востребованность на рынке труда, доходность, образованность, возможность проявить творчество, возможность карьерного роста.

Сложным показался вопрос о наиболее востребованных профессиях 2030 года. К их числу отнесли специалистов в области искусственных частей человеческого тела, специалистов в области наномедицины и специалистов по управлению старением, менеджеров и консультантов для пожилых людей, специалистов по изменению климата, социальным сетям, виртуальной педагогике, виртуальных адвокатов и юристов и многих других.

Рефлексией послужил профессиональный гороскоп. Представителям каждого знака зодиака хотелось узнать профессионально важные качества и сферы деятельности, где успех наиболее вероятен. В ходе интервью к необычным характеристикам дети подбирали соответствующие профессии: самая зелёная профессия (садовод, лесник), самая сладкая (кондитер), самая красивая (парикмахер, визажист, ювелир), самая денежная (банкир), самая смешная (клоун, пародист), самая чистая (уборщица, дворник), самая железная (металлург, токарь), самая детская (воспитатель, педиатр, учитель). Нашлось время и для увлекательной игры. С большим удовольствием девочки поиграли в «Крокодила». Умело изображали профессии, которые «вытягивали», не глядя.

Если роль молодежи в современном обществе довольно ясна, то не совсем понятно, что потребуется от подрастающего поколения в будущем. Сохранение и преумножение знаний? Конечно. Но все же главная задача – это сохранить общечеловеческие ценности: человечность, воспитанность, трудолюбие, честность, доброту.

Пусть выбор каждого будет правильным, а профессия станет любимым делом!

 

Елена БУШИЛО,
учитель английского языка,
классный руководитель 7 «Б» класса
средней школы № 1 Ганцевичей

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий