ШАГ: средняя школа № 3 Ганцевичей

- 8:23Новости, ШАГ

В средней школе № 3 Ганцевичей прошли классные часы в 5–7-х классах на тему «Православный женский день. Традиции и обычаи».

Учащиеся 7 «Б» класса говорили об истинном предназначении женского пола: заботе о слабых и больных, милосердии, терпении, кротости, целомудрии. Ребята побывали на видео-экскурсии по святыням Ганцевичского района, познакомились с традициями и обычаями празднования православного женского праздника, посвященного святым женам-мироносицам, который отмечают во второе воскресенье после Пасхи. Среди жен-мироносиц была и Мария Магдалина, которой принадлежит пасхальное приветствие «Христос Воскрес!».

В День Жен-мироносиц принято поздравлять и дарить цветы всем близким женщинам: мамам, бабушкам, тетушкам, сестрам, женам, дочерям и просто подругам. Считается, что в этот день все они именинницы.

Девочки побывали в роли взрослых женщин и попробовали составить меню на этот праздник и нарисовать праздничный женский наряд того времени. На мероприятие девочкам заранее было предложено прийти в платьях и юбках. Объяснение было в видеоролике о пользе ношения девочками не брюк, а женской одежды, т.е. платьев и юбок.

Также ребята познакомились с историями жизни шести святых женщин Беларуси, живших в разное время, но посвятивших свою жизнь святой православной вере.

В конце мероприятия учащиеся определили, какими качествами должна обладать девочка, как нужно одеваться и правильно вести себя. Семиклассники обсудили примеры из кино, художественной литературы и из жизни.

Было решено, что к празднику жен-мироносиц, который в 2022 году будет отмечаться 8 мая, ребята изготовят и подарят своим мамам, бабушкам и сестрам цветок Богородицы лилию. Благоухающий «богородичный цветок» сохраняет в женщине красоту и молодость, чистоту души. Этот цветок мира также воплощает бессмертие и вечную жизнь.

Такая работа с подростками содействует укреплению института семьи, бережному отношению молодежи к памятникам духовной культуры и родной земле.

 

Татьяна ЗАЖЕКО,
классный руководитель 7 «Б» класса,
учитель белорусского языка и литературы
средней школы № 3 Ганцевичей

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий