ШАГ: средняя школа № 3 Ганцевич

- 11:01Новости, ШАГ

В рамках реализации информационно-образовательного проекта «ШАГ» в средней школе № 3 Ганцевич Брестской области прошел информационный час «Гордость за Беларусь. Выращено белорусами». Эта тема особенно актуальна для Ганцевичского района, который относится к сельскохозяйственному региону.

При проведении информационного часа была использована информация, подготовленная Национальным институтом образования. Кроме этого, учащиеся смогли ознакомиться с рядом исследований белорусских ученых по районированию различных плодово-ягодных растений. О них рассказал гость мероприятия Николай Павловский, кандидат биологических наук, заведующий лабораторией интродукции и технологии плодово-ягодных растений Центрального ботанического сада Национальной академии наук Беларуси. Это единственная лаборатория этого научного учреждения, которая размещена за пределами Минска – в Ганцевичском районе.

Николай Болеславович обратил внимание ребят на то, что возглавляемая им лаборатория в своём роде является уникальной для нашей республики. На «Журавинке», как ее называют ганцевчане, занимаются изучением перспективности разведения в наших климатических условиях новых, завезенных с других стран и континентов сортов брусники, клюквы, голубики, жимолости, а также разработкой агротехнических приемов их выращивания. Подготовленный в Ганцевичском районе посадочный материал и разработанные технологии давно и успешно используют многие сельхозпредприятия Беларуси и фермерские хозяйства. Помимо тесного взаимодействия с различными сельхозорганизациями, лаборатория развивает сотрудничество и с другими научными учреждениями, в том числе – с расположенными за пределами Беларуси – в России и Китае. Заведующий лабораторией также поделился своими впечатлениями о своих научных поездках в Китай и ответил на интересующие ребят вопросы.

В завершении информационного часа, была организована дискуссия. Учащиеся высказались о том, что после проведения данного мероприятия у них возникло более полное осознание того, что мы можем гордиться имеющимся научным и производственным потенциалом белорусской сельскохозяйственной отрасли, которая обеспечивает продовольственную безопасность нашей страны.

 

Наталья ПОПЛАВСКАЯ,
учитель истории, классный руководитель 10 «А» класса
средней школы № 3 Ганцевич

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий