Мини-огород помогает развивать дошкольников

- 11:42ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

По сложившейся традиции, с приходом весны, воспитанники яслей-сада № 15 Сморгони высаживают на подоконниках группы мини-грядки.

«Овощная тема» очень популярна в нашем учреждении, и год от года эта популярность растёт. Что может быть проще – поставить в стакан с водой луковицу и наблюдать за первыми всходами, как лук, сперва робко, а потом быстро и решительно, выпускает зелёные перья.

Дети дошкольного возраста в недостаточной степени имеют представления о растениях, о том, где они растут, о необходимых условиях их роста. Мини-огород способствует устранению этих пробелов.

С приходом первых весенних лучей ребята высаживают семена овощей в специально подготовленные ящики с грунтом. Осуществляют уход за растениями: полив, опрыскивание, рыхление почвы. Наблюдают за ростом и развитием всходов, и уже с приходом настоящего тепла пересадят рассаду на грядки возле детского сада.

Огород на подоконнике способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, формирует положительное отношение к труду, воспитывает чувство ответственности, бережное отношение к живой природе. Расширяет представление о растениях, как живых организмах, об условиях, необходимых для их роста и развития. А сколько радости испытывают дети от результатов своего труда! Как приятно видеть горящие глаза детей, их воодушевление и энтузиазм, когда они возятся на мини-огородиках!

 

Надежда ВИТКОВСКАЯ
заместитель заведующего
яслями-садом № 15 Сморгони

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий