Блестящая победа ивьевской гимназистки

- 19:03ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Учащаяся 11 «Б» класса гимназии № 1 Ивья Анна Гагарина стала призером XVIII Международной олимпиады по русскому языку для зарубежных школьников.

Конкуренция была очень серьезной. Участники олимпиады – обучающиеся старших классов зарубежных школ (победители национальных олимпиад по русскому языку) и старшеклассники зарубежных школ с русским языком обучения. В этом году олимпиада проводилась в онлайн-формате и включала отборочный этап, полуфинал и финал. Конкурсные задания высылались в личные кабинеты участников. Это была действительно прекрасная возможность скрестить интеллектуальные шпаги с достойными противниками.

В полуфинал было допущено 982 старшеклассника из 28 стран. Помимо ребят из стран постсоветского пространства, были участники из Болгарии, Египта, Израиля, Индии, Канады, США, Франции, Японии, Польши, Кубы. В финале олимпиады состязались 66 ребят, в том числе 8 учащихся из Беларуси. Аня Гагарина вошла в число призеров XVIII Международной олимпиады по русскому языку для зарубежных школьников и награждена дипломом лауреата в номинации «За глубину проработки страноведческой темы». Конкурсные задания не только показывали уровень владения русским языком, но и диагностировали знания по культуре и истории России.

Аня Гагарина делится впечатлениями об участии в олимпиаде:

– Главная победа в нашей жизни – это победа над собой. Такую возможность мне предоставила учитель русского языка и литературы гимназии № 1 Ивья Анна Бородын. Именно Анна Францевна предложила мне принять участие в этой олимпиаде, и я ей бесконечно благодарна за этот бесценный опыт. Отборочный тур и полуфинал показались мне совсем несложными. В финале нужно было создать видеопроект. Первая реакция – страх, волнение и даже желание отказаться от участия в конкурсе. Ведь мы всегда боимся той работы, которую не начали. Приступив к работе над заданием, я поняла, что мне это нравится, что я хочу это сделать, умею и могу. Сначала я писала сценарий, он получился очень большим, многое пришлось вырезать, потому что время было регламентировано. Затем начался трудоёмкий процесс записи видео, состоящий из создания множества дублей, чтобы потом выбрать наилучший. После этого мне надо было сверстать полное видео с добавлением фотографий и картинок. Итак, видеопроект был сделан и отправлен. На протяжении двух недель я по нескольку раз в день заходила на сайт олимпиады и с трепетом проверяла, есть ли итоги. И вот наступил тот день, когда результаты были опубликованы и я увидела свою фамилию. На следующий день я поделилась радостью с Анной Францевной. Она сказала мне те слова, которые ученик хочет и ожидает услышать от своего учителя. В моей победе – труд моих учителей русского языка: Аллы Хиневич, которая преподает предмет у меня с 5-го класса и Анны Бородын (с ней мы работали на факультативных занятиях на протяжении последних трех лет). И, конечно же, я благодарна своим родителям за помощь и поддержку.

Олимпиада открыла перед Анной широкие горизонты. Хочется пожелать выпускнице покорения новых вершин.

 

Валентина УСС,
заместитель директора по учебно-методической работе
гимназии № 1 Ивья

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий