Областной этап фестиваля художественного творчества «Вясёлкавы карагод»  

- 10:10ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

Подведены итоги областного этапа XIII республиканского фестиваля художественного творчества «Вясёлкавы карагод».

Заключительный гала-концерт областного этапа фестиваля дал возможность показать таланты в художественной самодеятельности, изобразительном и декоративно-прикладном творчестве более 170 детям с особенностями психофизического развития со всей Гомельской области.

В зональных этапах фестиваля приняло участие более 500 детей.

Тройка первых в смотре художественной самодеятельности: Речицкая специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушением слуха, Улуковская вспомогательная школа-интернат, вспомогательная школа-интернат № 5 Гомеля.

В выставке работ изобразительного и декоративно-прикладного творчества победителями названы Ельская вспомогательная школа-интернат, Бабичская вспомогательная школа-интернат и Улуковская вспомогательная школа-интернат.

Дипломы Министерства образования Республики Беларусь получили Речицкая специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушением слуха, специальная общеобразовательная школа № 70 Гомеля для учащихся с нарушением слуха и Мозырский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Также высоко оценены творческие работы Улуковской вспомогательной школы-интерната, Василевичской специальной общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушениями зрения и Ельской вспомогательной школы-интерната.

Отдельно дипломами главного управления образования Гомельского облисполкома в смотре художественной самодеятельности отмечены:

– учащаяся Василевичской специальной общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушениями зрения Елизавета Зозуля стала лучшей в номинации «Лучший солист-танцор»;

– в номинации «Лучший чтец» победил учащийся Городецкой вспомогательной школы-интерната Дмитрий Болбуков;

– лучшим солистом-вокалистом назван Александр Кабанёк, представлявший Мозырский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации;

– в номинации «Лучший исполнитель на музыкальном инструменте» – Кирилл Фесвестинов, учащийся Ельской вспомогательной школы-интерната;

– лучшим театральным коллективом признан Мозырский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, а лучшим музыкальным – Василевичская специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушениями зрения;

– в номинации «Лучший эстрадно-цирковой коллектив» в лидерах специальная общеобразовательная школа № 70 Гомеля для учащихся с нарушением слуха;

– отмечен и лучший фольклорный коллектив – коллектив Гомельского областного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

С каждым разом фестиваль расширяет свои границы и меняет формат с целью максимального соответствия тенденциям времени. В 2022 году участниками мероприятия стали не только воспитанники и учащиеся учреждений специального образования, но и творческие коллективы учреждений общего среднего и дополнительного образования. Свой вклад в продвижение идеи инклюзивного искусства внесли Гомельский государственный областной Дворец творчества детей и молодежи, Петриковский районный центр творчества детей и молодёжи, Речицкий центр творчества детей и молодежи, Центр творчества детей и молодежи «Ювента» Светлогорска, средняя школа № 5 Гомеля, гимназия Добруша.

 

Марина ЛЕТОШКО,
заместитель директора
Гомельского областного центра
коррекционно-развивающего обучения и реабилитации

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий