Экскурсия в замок Гедимина

- 11:52ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Майские праздники стали запоминающимися для учащихся средней школы № 5 Сморгони. Школьники отправились на экскурсию в один из древнейших замков Беларуси – Лидский замок или замок Гедимина.

Ребята узнали, что история замка началась в 30-е года XIV века, когда возникла необходимость защиты города Лиды от нападений крестоносцев. Замок построен в стиле романтической готики, и это делает его особенным и неповторимым.

Экскурсия по замку была пронизана легендами средневековья. Учащиеся участвовали в полевых играх, представляя себя то воинами, то князьями. Экскурсовод замка в необычном стиле и форме рассказала ребятам об истории создания различных залов: оружейного, трофейного и др. В галереях замка можно было увидеть рыцарские доспехи и муляжи холодного оружия.

Ребята узнали, что в замке витает легенда о целой армии призраков рыцарей, которые штурмовали замок до последней капли крови и их души бродят по замку до сих пор.

Только побывав на такой экскурсии и прикоснувшись к артефактам, понимаешь, насколько многогранно и интересно историческое прошлое нашей страны.

На память о посещении этого уникального места у ребят остались не только яркие впечатления, но и сувениры, которые будут долгое время служить напоминанием об интересно проведенном выходном дне.

 

Мария ДЯТКОВИЧ,
классный руководитель 6 «А» класса
Елена СКРЯБИНА,
классный руководитель 6 «Г» класса
средней школы № 5 Сморгони

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий