Анастасия ЧЕТЫРКО: «Стремлюсь достучаться до каждого сердца тех, кого решилась учить»

- 9:45Персона

Выбор жизненного пути молодого учителя начальных классов средней школы № 4 Новогрудка Анастасии Четырко был осознанным и неслучайным. Вслед за своими школьными учителями она пошла дорогой знаний, мудрости и добра – и стала педагогом.

Вот уже второй год день за днем, урок за уроком она стремится создавать свою картину учительской жизни, пишет на ней всё новые и новые узоры. Обучая самых маленьких жителей школьной страны, педагог руководствуется правилом: незачем механически загружать память учеников набором понятий, правил, а лучше показать им дорогу, где и как эти знания можно найти и применить. Чтобы сделать свои уроки эффективными и эффектными, учитель использует технологию игры. Ведь, как сказал В.А.Сухомлинский: «Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности».

Увлеченная технологией игры, Анастасия Леонидовна с большим удовольствием совмещает должность учителя с должностью педагога-организатора. Видя своё предназначение в формировании у детей опыта самостоятельной общественной, проектно-исследовательской и художественной деятельности, она стремится помочь каждому ученику найти и реализовать себя. Молодой педагог старается сделать школьную жизнь предметом совместного творчества всех её участников.

Чтобы не отстать от стремительного движения жизни, Анастасия Леонидовна развивается не только как учитель, организатор, но и как лидер. Являясь секретарём первичной организации ОО «БРСМ» имени П.А.Мазуры, помогает ребятам приобрести опыт организаторской и руководящей деятельности (проект «Ковчег», волонтёрский отряд «Милосердие», антинаркотический отряд «Драгстоп», молодёжный отряд охраны правопорядка «Багира»).

Под руководством коллег-наставников помимо урочной и внеурочной работы с учащимися, педагог принимает активное участие в образовательных семинарах, мастер-классах, проходит обучение по учебным программам повышения квалификации, тем самым пополняет копилку педагогических идей.

Безусловно, у молодого педагога многое впереди. Ведь у Анастасии Леонидовны есть огромное желание и потенциал, чтобы достучаться до каждого сердца тех, кого решилась учить, чтобы открыть тайную дверцу к душам тех, кого она смогла полюбить.

 

Марина ЖИДКО,
заместитель директора по учебной работе
средней школы № 4 Новогрудка

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий