Семинар по раннему выявлению социального неблагополучия 

- 11:50ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

С целью повышения профессиональной компетентности социальных педагогов по вопросам раннего выявления социального неблагополучия и защиты прав и законных интересов несовершеннолетних на базе Гезгаловской средней школы Дятловского района прошел семинар «Организация деятельности по выявлению неблагоприятной для детей обстановки».

В ходе учебно-методического блока главный специалист отдела образования Дятловского райисполкома Е.А.Чайковская определила проблемное поле семинара, акцентировала внимание на нормативном правовом обеспечении деятельности по защите прав и законных интересов детей.

Мероприятие открыла трогательная песня «Почему нельзя купить нам счастье в магазине?» в исполнении учащихся школы Анны Колендо, Алексея Шикутя и музыкального руководителя Гезгаловского яслей-сада Н.Г.Капкович. Слова и исполнение тронули за душу, не оставили равнодушными ни одного педагога, на глазах у некоторых даже выступили слезы. Музыкальное произведение не случайно было включено в программу семинара, оно помогло прочувствовать значимость темы социального сиротства. Далее социальный педагог Гезгаловского яслей-сада Г.В.Гаврош ознакомила присутствующих с результатами анкетирования законных представителей «Социальное сиротство в контексте общественного мнения».

Вниманию участников был представлен творческий опыт работы педагогов Гезгаловской средней школы: интерактивный классный час по формированию доброжелательности и уважения друг к другу в 4-м классе «Поговорим о дружбе» (классный руководитель И.В.Кашко), интерактивный классный час по формированию уважения к родителям в 6-м классе «Почитай родителей своих» (классный руководитель Т.М.Макуца).

Заместитель директора по воспитательной работе Гезгаловской средней школы С.А.Юргилевич представила систему работы учреждения образования по защите прав и законных интересов несовершеннолетних. В ходе трансляции опыта работы по теме «Выявление и организация работы с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации» социальный педагог М.В.Михайловская предложила вниманию коллег просмотр трёх видеороликов с участием семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и семей, в которых нормализовалась обстановка.

Педагог-организатор Т.А.Лицкевич поделилась с присутствующими эффективными методами взаимодействия со службой СППС посредством интернет-проекта «Будь в курсе». Присутствующие с помощью QR-кода ознакомились с созданным ею блогом и материалами по правовому воспитанию учащихся.

Тему правового просвещения продолжила Г.В.Гаврош в ходе своего выступления «Система работы учреждения образования по вопросам формирования правовой культуры дошкольников: использование эффективных форм и методов информационно-просветительской работы в формировании правовых знаний». Вниманию участников семинара был предложен видеофрагмент телепередачи «Хочу все знать о правах» с участием воспитанников старшего дошкольного возраста Гезгаловского яслей-сада.

Заключительным моментом встречи стало интерактивное занятие педагога-психолога И.В.Кашко с социальными педагогами района, которое позволило на некоторое время забыть о важных серьезных вопросах в системе образования и насладиться приятными моментами, связанными с чувствами и переживаниями по принципу «здесь и сейчас».

Надеемся, что семинар позволит повысить качество работы по вопросам раннего выявления социального неблагополучия и защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.  

 

Галина ГАВРОШ,
педагог социальный
Гезгаловского яслей-сада
Дятловского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий