Семейная летопись объединила поколения в Хоневичском детском саду – средней школе

- 12:16ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Мероприятие в форме семейной летописи «Разные поколения − одно желание» прошло во 2-м классе Хоневичского детского сада – средней школы Свислочского района. Активными участниками мероприятия стали не только ребята, но и представители старшего поколения: их бабушки и мамы.

Сначала ребята вместе с бабушками и мамами вспомнили славных героев, отстоявших родную землю в борьбе с фашистскими захватчиками, земляков – участников Великой Отечественной войны. Проникновенные стихи о войне второклассники читали с серьезными лицами – каждый, как мог, прочувствовал поэтические строки и поделился своими чувствами.

Бабушка Климентия Левончука прочитала стихотворение Р.Рождественского «Помните». Бабушка Артема Гетко рассказала о своём отце, прадедушке Артема, ветеране Великой Отечественной войны Иване Васильевиче Писаре и принесла фотографии из семейного альбома. Мама Романа Латыша поделилась военными воспоминаниями своей бабушки.

Ребята сидели в полной тишине, слушая, поддерживая друг друга, пытаясь ощутить атмосферу того времени.

Существует традиция выпускать белых голубей в знак мирных намерений. Второклассники и представители старших поколений продемонстрировали свои добрые намерения. Все вместе они расписали «голубей» словами о мире, добре, любви, пожеланиями здоровья, процветания и поместили их на карту нашей страны. В конце мероприятия гости со своими внуками, детьми изготовили цветок Победы.

Семейная летопись дала возможность детям не просто послушать об истории Великой Отечественной войны, а пережить её. Разные поколения будто переместились в военное время и прониклись рассказами, опалёнными взрывами гранат и снарядов, огнём горящих танков, самолётов, домов.

 

Татьяна ГРИЦ,
классный руководитель 2-го класса
Хоневичского детского сада – средней школы
Свислочского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий