Заседание методического объединения приемных родителей и родителей-воспитателей прошло в Дятлово  

- 16:26ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Об особенностях гендерной социализации детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей шел разговор на заседании методического объединения приемных родителей, родителей-воспитателей в социально-педагогическом центре Дятлова.

Семейное неблагополучие, из-за которого дети приходят в замещающие семьи, накладывает негативный отпечаток на эмоциональные связи ребенка с социальной средой, миром взрослых и сверстников. Отсутствие положительного и позитивного образца отношений в системах «родитель – родитель», «родитель – ребенок» приводит к смещению ценностных ориентаций у детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, осложняет строительство собственной семьи, зачастую вынуждает копировать негативный опыт их биологических родителей.

На актуальности темы, а также имеющихся проблемах и трудностях в процессе социализации детей из замещающих семей в начале заседания методического объединения акцентировала внимание главный специалист отдела образования Дятловского райисполкома Е.А.Чайковская.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы, касающиеся методов формирования у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ценностного отношения к институту брака и семьи, позитивного образа и уважительного отношения к семье, ее духовным ценностям, родительству, говорили об особенностях пубертатного периода у детей, о коррекции сексуализированного поведения ребёнка в приемной семье.

Гостями семинара стали валеолог Дятловской центральной районной больницы М.Л.Белуга и заведующий юридической консультацией Дятловского района адвокат Э.А.Перожок.

Валеолог познакомила приемных родителей, родителей-воспитателей с медицинскими аспектами полового воспитания несовершеннолетних, с понятием репродуктивного здоровья, а также с медицинскими проблемами полового воспитания детей подросткового возраста и особенностями их просвещения.

Адвокат в своем выступлении осветила вопрос, касающийся уголовной ответственности за совершение преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также акцентировала внимание на необходимости проведения родителями-воспитателями и приемными родителями информационно-разъяснительной работы по этому направлению с детьми старших классов.

В завершение семинара специалисты социально-педагогического центра провели для участников мероприятия виртуальный гид «Знаю где найти» по сайтам Республики Беларусь: www.mir.pravo.by (официальный источник правовой информации), www.pomogut.by (информационная помощь в трудной жизненной ситуации), www.kids.pomogut.by (сайт, созданный для защиты детей от буллинга, груминга, педофилии, распространения наркотиков посредством сети интернет), а также вручили всем участникам методического объединения листовку-инфографику «Наглядно о важном» со ссылками и QR-кодами для быстрого и удобного перехода на названные интернет-ресурсы с мобильного телефона.

 

Марина СЕРБИН,
педагог социальный
социально-педагогического центра Дятлова
Фото автора

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий