Квест для дошкольников «Я и моя семья»

- 16:53ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

В Новоельнянском яслях-саду Дятловского района прошел квест «Я и моя семья».

Ребята получили маршрутные листы и отправились к преодолению препятствий на отдельных станциях. Участники выполнили задания по образовательным областям учебной программы дошкольного образования «Ребёнок и общество», «Развитие речи и культура речевого общения», «Физическая культура».

На каждой станции ребята получали по лепестку ромашки с пожеланиями для всех детей.

Первая станция называлась «Моя семья». Здесь участники квеста рассказывали о семейных традициях, совместном отдыхе, занятиях и профессиях членов семьи. Для представления использовали лэпбуки, изготовленные дома с родителями.

Затем ребята отправились на станцию «Загадкино». Необходимо было по очереди брать понравившийся листочек с загадкой и разгадывать её, за каждый правильный ответ участники получали лепестки ромашки. Упражнение было направлено на закрепление названий членов своей семьи.

Задание следующей станции «Узнай, кто я?» состояло в том, что по считалочке выбирался участник, который с завязанными глазами должен был наощупь угадать ребят. Сколько угадывал, столько и получал лепестков ромашки. На станции «Назови ласково» закрепили знания об образовании уменьшительно-ласкательных слов (мама – мамочка, дочь – доченька). Выполняя задание на станции «Сделай свой дом чистым», участники получили яркие впечатления, показав свои двигательные умения и навыки.

Финалом квест-игры стало создание «Ромашки пожеланий» из лепестков, которые участники собрали, выполняя игровые задания, проходя станции, и исполнение песни «Дом, в котором мы живем».

 

Елена ГЛИНСКАЯ,
воспитатель дошкольного образования
Новоельнянского яслей-сада
Дятловского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий