Образовательно-просветительский проект «Профориентационные экскурсии – профессии наших родителей»

- 9:32ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

Для того чтобы расширить представления учащихся о работе предприятий, организаций и учреждений различных сфер деятельности, создать условия для формирования у школьников конкретно-наглядных представлений о профессиях рынка труда области главным управлением образования Гомельского облисполкома организован образовательно-просветительский проект «Профориентационные экскурсии – профессии наших родителей».

В рамках проекта учащиеся Гомельской области имеют возможность посетить промышленные предприятия, научные лаборатории, исследовательские институты для понимания того, как они работают и чем занимаются, в каких специалистах нуждаются и где можно получить необходимую квалификацию.

К инициативе с энтузиазмом присоединились тридцать предприятий и организаций области: ОАО «ГЗЛиН», ОАО «Гомельстройматериалы», ОАО «Полеспечать», Гомельский областной драматический театр, РУП «Белпочта», войсковая часть 5525, ОАО «Жлобинская швейная фабрика», институт «Гомельоблстройпроект», филиал Гомельоблгидромет, ОАО «Коминтерн», ЗАО «Светлогорск Химволокно», ОАО «Туровский молочный комбинат» и другие.

В апреле состоялось 40 экскурсий, которые посетили 800 учащихся Гомеля и области. Во время экскурсии на УП «Радуга» ОАО «Актамир» учащиеся смогли увидеть производство игрушек из ПВХ и процесс пошива мягких игрушек и карнавальных костюмов (https://clck.ru/eo849).  

В Гомельском областном драматическом театре учащиеся увидели закулисье спектакля и почувствовали себя настоящими актерами, побывав на сцене. Ребята увидели, что в театре работают не только актеры, но и многие другие специалисты, без труда которых актер просто не сможет выйти на сцену (операторы, гримеры, костюмеры, швеи, рабочие сцены и другие).

На ОАО «Коминтерн» ребята смогли понять, насколько кропотливый процесс пошива одежды. И несмотря на оснащенность предприятия современной техникой, есть те виды деятельности, которые никогда не сможет заменить ни один станок. Посетив ОАО «8 Марта», школьники увидели процесс превращения тканевого отреза в красивое, окрашенное в разные цвета полотно, организацию пошива одежды и процесса нанесения принта на одежду.  

В рамках проекта учащиеся посетили и музей ОАО «Гомсельмаш». Экскурсию по музею проводит ветеран труда, который всю свою трудовую деятельность посвятил заводу и до настоящего времени продолжает трудиться, делясь своими знаниями. Ребята узнали историю развития предприятия в лицах, заочно познакомившись с руководителями и передовыми работниками завода разных лет; узнали о судьбе предприятия в период Великой Отечественной войны, увидели творческие работы, созданные руками сотрудников завода. В музее представлены мини-образцы выпускаемой в разные годы техники. Все образцы работают, как настоящие, предоставляя возможность понять, где и как применяется техника, производимая на заводе.

Управление МЧС также позволило посетить учащимся свой музей истории пожарного дела. В ходе экскурсии школьники смогли увидеть экипировку пожарных, специальный транспорт, инструменты, при помощи которых велась защита городов от огня в разные периоды времени. Отдельное внимание в музее уделено работе людей во время взрыва на Чернобыльской АЭС, представлено обмундирование ликвидаторов катастрофы, истории людей и их подвига. Отдельной экспозицией представлена современная история, образцы существующей экипировки, техники, и даже макет кабины самолета в натуральную величину.

Одним из первых в проекте стало принимать участие и продолжает активно участвовать ОАО «Гомельстройматериалы», где учащиеся смогли познакомиться с производством строительных материалов, узнать о востребованных в строительстве профессиях, возможностях будущего трудоустройства (https://clck.ru/eMj9K).

Ребята школ Гомельской области смогли посетить и филиал «Гомельоблгидромет», где узнали о том, как организуются гидрометеорологические и радиологические наблюдения, из каких источников берется информация для обработки, какова периодичность наблюдений. Во время экскурсии учащиеся убедились, что филиалом проводятся круглосуточные наблюдения за неблагоприятными и опасными явлениями погоды (сильный ветер, сильные осадки, низкая облачность, плохая видимость, гололедно-изморозевые отложения) и передаются в Белгидромет. Кроме того, подростки увидели, как производятся замеры радиации на территории Гомельской области, самостоятельно проверили уровень радиации дозиметром, посмотрели какими приборами замеряется уровень радиации в воде, воздухе и земле (https://clck.ru/gdPRM).

Как напечатать книгу, рассказали в ОАО «Полеспечать». Во время экскурсии школьники смогли увидеть технологию печатания: дизайнерскую разработку будущей книги, печатание текста и изображений на бумагу, скрепление страниц.

Посетив РУП «Агентство развития и содействия инвестициям» (технопарк «Коралл») – бизнес-инкубатор Гомельской области – ребята увидели, как можно развить частный бизнес, какие есть возможности и условия для открытия собственного дела.

Тесное сотрудничество в рамках проекта наладилось с ТРК «Гомель». С большим интересом учащиеся посещают телестудию, где узнают историю и наблюдают современные возможности телевидения, пробуют себя в роли ведущего.

В институте леса НАН Беларуси ребята смогли прикоснуться к решению экологических проблем, изучением и решением которых занимается организация. На экскурсии учащиеся познакомились с историей развития лесной науки, посетили лабораторию генетики и биотехнологий, где проводится микроклональное размножение растений, посетили генетический банк семян, где хранятся лучшие образцы семенных растений.

Кроме гомельских предприятий, в работе проекта участвуют и предприятия районных центров, куда также активно приходят школьники для расширения своих знаний в области профориентации. Посетив ОАО «СветлогорскХимволокно», учащиеся узнали об истории развития предприятия, которая началась в 1960-х годах с завода искусственного волокна. А теперь перед ребятами предстало современное предприятие, оснащенное высокотехнологичным оборудованием и производящее широкий ассортимент химических волокон и материалов, которые применяются в различных сферах.

Во время экскурсии на ОАО «Житковичский моторостроительный завод» ребята узнали, что это единственное предприятие по производству шестеренных насосов для сельскохозяйственной техники в Республике Беларусь. Моторостроительным заводом производится также продукция авиационного назначения. Ребята посетили цеха предприятия, познакомились с процессом производства изделий, рассмотрели станки и узнали о специальностях, которые востребованы на предприятии.

В рамках проекта учащиеся смогли познакомиться и с процессом производства мебели на ОАО «Речицадрев». Ребята сначала наблюдали за изготовлением плит из ДСП, а затем, как из них создается мебель. ЗАО «Добрушский фарфоровый завод» – единственное предприятие в Беларуси по производству фарфоровой посуды. Ребята узнали, что посуда из фарфора стоит на первом месте по прочности среди всех видов керамики и является экологически чистой и безопасной. Учащиеся увидели каждый этап производства посуды от формовки и обжига до упаковки и транспортировки (https://clck.ru/eo7ac).

В ОАО «Туровский молочный комбинат» учащиеся узнали, как производятся различные виды сыров, увидели технологию приготовления сыров от поступления молока на предприятие, его переработки до непосредственного изготовления различных видов сыров.

С особенностями швейного производства, технологией пошива различных видов одежды (деловая одежда, верхняя одежда, головные уборы, постельное белье и текстиль, рабочая и защитная одежда) школьники познакомились, побывав на Жлобинской швейной фабрике (https://clck.ru/eMj9x).

Учащиеся побывали и на ОАО «Речицкий метизный завод», где посетили музей «Гвоздь» и цеха по производству продукции. Ребята узнали, что метизный завод производит гвозди, шурупы для выполнения различных видов строительных работ и проволоку разных видов.

Активное участие в проекте принимает и войсковая часть 5525. Ребят приглашают на экскурсии в подразделения части, находящиеся в разных городах области (Мозырь, Светлогорск, Речица, Гомель). Там дети знакомятся со спецификой деятельности военных, работой кинологов, пробуют блюда полевой кухни.

Благодаря проекту у учащихся появилась возможность посетить не только местные предприятия, но и побывать на экскурсиях в соседних районах. Учащиеся из Светлогорска приезжают в Жлобин, а учащиеся из Чечерска едут в Речицу. Расширяется кругозор, увеличивается багаж знаний молодых людей. Проект позволяет ребятам познакомиться не только с предприятиями района, но и посмотреть новые и пока не знакомые для них города. 

 

Анна ТВЕРИТИНОВА,
методист отдела по профориентации учащихся
Гомельского государственного областного
Дворца творчества детей и молодежи

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий