Криничанские дошкольники изготовили своими руками куклу-оберег

- 13:18ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

В Криничанском яслях-саду Мозырского района на занятиях кружка «Декоративно-прикладное искусство» воспитанников приобщают к белорусской национальной культуре: обычаям, традициям и истории народа.

Одно из последних занятий было посвящено изготовлению куклы-оберега «На здоровье». Из беседы ребята узнали об истории возникновения белорусских кукол-оберегов, познакомились с их многообразием, поняли, что раньше каждую из них наделяли определёнными качествами. А для того чтобы в доме все были здоровы, оберег нужно было делать своими руками.

При изготовлении кукол мы с ребятами проявляли фантазию, соблюдая белорусские национальные традиции. Делали оберег, как и наши предки, из льняных ниток, не используя при этом иголки, чтобы жизнь людей, для которых сделан оберег была «неколкой». С огромным удовольствием ребята вначале формировали детали куклы, затем последовательно соединяли между собой при помощи разных ниток, веревок, тесемок. Детям интересно было узнать, что лицо кукле-оберегу раньше не рисовали, чтобы в нее не вселился злой дух, который может оказывать плохое влияние на хозяина дома. Создавали кукол с большим интересом, пребывая в хорошем расположении духа, старались вложить в них частичку своей души. Заплетая косы, приговаривали: «На здоровье, на здоровье».

Воспитанникам очень понравилось мастерить своими руками оберег. На занятии кружка дети не только узнали много нового о белорусских традициях, но и с большим удовольствием унесли домой чудесную куколку, которая непременно станет хорошим другом для каждого из них и защитит от любых невзгод.

 

Алена ЧЕРНЯК,
воспитатель дошкольного образования
Криничанского яслей-сада
Мозырского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий