Учащиеся начальных классов презентовали исследовательские проекты

- 10:24ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

В Сморгонском районе прошла XIII районная конференция проектных и исследовательских работ учащихся начальных классов и педагогических работников учреждений общего среднего образования «Юный исследователь».

На конференции было представлено 28 работ учащихся начальных классов. Началась работа с интерактивной площадки «Удивительной мир открытий», где юные исследователи провели мастер-классы по созданию открыток, изготовлению слаймов, продемонстрировали на практике использование дидактического материала по математике, опыты по получению природного и статического электричества.

В основной части конференции ребята презентовали итоги работы над проектами и демонстрировали свои первые открытия. При оценивании работ члены жюри учитывали актуальность темы, разнообразие проводимых мероприятий и их практическую значимость, культуру представления работы.

На протяжении года при работе над проектами «И всё-таки муха нужна!», «Красное золото наших болот», «Комары: польза или вред?», «Плавниками водят рыбы», «Такие разные грибы» учащиеся знакомились с особенностями животного и растительного мира, приобретали навыки бережного отношения к окружающей среде.

На развитие читательских компетенций младших школьников, знакомство с художественной литературой, обогащение словарного запаса учащихся, развитие культуры семейного чтения направлены работы «Очень важно для человека знать дорогу в библиотеку», «Как намотать на ус, чтобы за словом в карман не лезть», «Удивительный мир сказок К.И.Чуковского», «Сказка ложь, да в ней намёк…»

Составной частью многих работ стало проведение исследований. Ребята изучали свойства мармелада, наблюдали за движением облаков, выращивали лук и картофель, изучали влияние сахара на организм человека.

Изучению культурных традиций малой родины, исторических и культурных достопримечательностей посвящены проектные работы «Праект у стылі art-travel «Падарожжа+», «Светлый шлях»: вчера и сегодня», «Светлае свята – Вялікдзень».

В ходе работы над проектами «Эти удивительные открытки», «Скрапбукинг – красивое увлечение» учащиеся познакомились с новыми приёмами изготовления открыток, приняли участие в мастер-классах, подарили авторские открытки ветеранам Великой Отечественной войны.

Итогом работы над проектами «Удивительный мир чисел», «Секреты Мнемозины» стало изготовление учащимися дидактических игр к урокам математики в 1-м классе и создание памяток с эффективными приёмами запоминания.

Разнообразны образовательные продукты, созданные учащимися и педагогами по итогам реализации проектов и исследовательских работ. Это интерактивные игры и викторины с использованием сервисов LearningApps, сайты, буклеты, памятки, разнообразные тематические лэпбуки, видеофильмы, информационные бюллетени, сборники загадок, пословиц, поговорок, стихов, рецептов приготовления блюд, книги сказок, дидактические пособия другие.

По итогам конференции лучшие работы награждены дипломами и грамотами управления образования.

 

Юлия ГРИГОРЧУК,
методист
Сморгонского районного учебно-методического кабинета

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий