Пеший поход по маршруту «Синьки – Довбучки» совершили пятиклассники

- 12:32ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

В рамках недели туризма и краеведения учащиеся 5-го класса Синьковского яслей-сада – средней школы Сморгонского района с целью знакомства с достопримечательностями родного края отправились в пеший поход «Синьки – Довбучки».

Учащиеся прошли по дороге через Синьки и перешли к старой мельнице, которая была построена ещё в 30-х годах прошлого века как водяная. Позже, уже в 70-х годах, она работала на электрической тяге для нужд колхозного хозяйства и для тех, кому необходим был размол зерна для подсобного хозяйства. С течением времени она перестала пользоваться спросом, и теперь здесь осталась только основа из камня.

Потом ребята перешли овраг и посетили место, где была Довбучская мечеть. Здесь мы узнали об истории достопримечательности, посмотрели фотографии старой мечети. На этом месте учащиеся встретили ребят из Центра туризма и краеведения детей и молодежи «Ветразь» Минского района, которые рассказали о своем учреждении и пригласили в гости. Все вместе сделали совместное фото на память.

А потом пятиклассники посетили родник. Они знают, что вода в родниках очень чистая и часто целебная, знают, как вести себя у родников.

В туристических походах ребята не только закаляют здоровье и овладевают новыми навыками, но и развивают смекалку и находчивость, инициативу и самостоятельность.

Подошло к логическому завершению наше пешее путешествие, и ребята задумались о том, что оно было неповторимым и вряд ли когда-нибудь забудется.

 

Мария ГОНЧАРИК,
классный руководитель 5-го класса
Синьковского яслей-сада – средней школы
Сморгонского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий