Математические исследования сморгонских школьниц имеют практическую ценность  

- 16:16ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Научно-исследовательская работа учащихся средней школы № 3 Сморгони Виолетты Ёчь и Анастасии Авдеенко победила на XV районном конкурсе (конференции) исследовательских работ учащихся учреждений общего среднего образования по математике.

На протяжении учебного года девушки занимались научно-исследовательской работой “Метод интервалов как наиболее общий подход при решении неравенств”. Под руководством педагогов Е.А.Будай, Т.З.Илькевич, Л.И.Полубятко они вели серьезную работу. Была изучена методологическая литература по теме, составлен план исследования. Учащиеся искали пути применения теоретических знаний на практике, анализировали и систематизировали полученные результаты, консультировались по возникающим вопросам с учителями математики.

В результате проведения школьного этапа научно-практической конференции работа была отобрана на районный этап. Виолетта и Анастасия достойно защитили свой проект и стали победителями XV районного конкурса (конференции) исследовательских работ учащихся учреждений общего среднего образования по математике.

Эта исследовательская работа имеет как теоретическую, так и практическую ценность. Новый взгляд на использование метода интервалов позволяет использовать его для решения различного вида неравенств, для подготовки к экзаменам и централизованному тестированию учащимися общеобразовательных школ.

 

Людмила ПОЛУБЯТКО,
учитель математики средней школы № 3 Сморгони

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий