Музей авиационной техники удивил ошмянских второклассников  

- 14:29ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Музей авиационной техники – уникальное место на окраине Минска. Туда и отправились второклассники средней школы № 3 Ошмян вместе с классными руководителями.

Это единственный белорусский музей авиации, созданный в 2009 году при аэроклубе ДОСААФ имени дважды Героя Советского Союза С.И.Грицевца. Экспозиция насчитывает около 30 единиц техники. Самолёты и вертолеты стоят под открытым небом, поражая своими размерами и напоминая о своей славе. Каждый – со своей историей. Многие из них уже никогда не поднимутся в воздух, но готовы впустить посетителей внутрь и позволить прикоснуться к «живым» экспонатам: посидеть в кабине пилота, покрутить штурвал, почувствовать себя настоящими пилотами.

При входе на территорию музея растут березки, посаженные здесь нашими земляками – летчиками-космонавтами Владимиром Ковалёнком и Петром Климуком, а также Олегом Новицким.

В музее авиационной техники в Минске стоит посетить павильон «Космос». Он был открыт в 2016 году. Экспозиция павильона посвящена покорению космоса, в ней представлено немало интересных экспонатов. В павильоне можно увидеть аналог капсулы «Союз», возвращающий людей на землю, скафандры известных космонавтов, парадные кители белорусских космонавтов, награды.

Ещё один интересный экспонат – дверь с автографами. Эта дверь с номером 305 – дверь из гостиницы на космодроме «Байконур», в котором провели ночь перед полётом космонавты. Автографы оставили белорусские космонавты П.И.Климук, В.В.Коваленок, О.В.Новицкий и российский космонавт А.Ю.Калери.

После познавательной части экскурсии учащиеся отправились в развлекательную. Мы посетил батутный центр Hero Park, где все смогли в своё удовольствие напрыгаться, снять напряжение, накопившееся за весь учебный год, и, поймав волну позитива, встретить долгожданные летние каникулы.

 

Ирина АНДРИЛОВИЧ,
классный руководитель 2 «А» класса

средней школы № 3 Ошмян

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий