Сертификаты обучения по программе «Информатика без розетки» вручили воспитанникам ДЦРР  

- 16:49ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

В Козенском дошкольном центре развития ребенка Мозырского района вручали сертификаты воспитанникам, которые прошли обучение по программе объединения по интересам «Информатика без розетки» в рамках образовательного проекта «Программирование – вторая грамотность».

Сфера IT-технологий – одна из самых передовых и важных в Беларуси. Отличительная особенность проекта «Информатика без розетки» – изучение информатики без использования компьютера, развитие памяти и внимания, а также мышления и воображения. Он направлен на то, чтобы сформировать у детей старшего дошкольного возраста алгоритмическое мышление и логику.

Целый год ребята посещали объединение по интересам «Информатика без розетки». Играя, они усвоили такие понятия, как алгоритм, отрицание, истина и ложь, кодирование, информация и многое другое. Дети с нетерпением ждали встречи с котенком Алесиком – главным персонажем, который сопровождал ребят на протяжении всего обучения.

Воспитанники научились оценивать себя на занятиях, используя при этом нестандартные карты самооценки с наклейками котят с разным эмоциональным выражением.

«Информатика без розетки» – простор для творчества, это стремление к новым вершинам и инициативам. Так, наши воспитанники участвовали в конкурсе, который проводился Парком высоких технологий, в номинации «Опыт тьютора». Показали навыки составления алгоритмов: «Выпить стакан воды», «Нарисовать гриб», «Съесть конфету» (https://youtu.be/bP1QaCqElf8). А также принимали участие в районном методическом совете, который проходил на базе Козенской средней школы Мозырского района (https://www.instagram.com/kozenski_dzrr/).

И вот, как итог – торжественное вручение сертификатов воспитанникам. Поздравительное слово сказала директор Козенского дошкольного центра развития ребенка Галина Алесич. Она отметила, что дети с интересом посещали занятия, им невероятно повезло стать участниками проекта. Ведь именно в этом возрастном периоде мозг ребенка очень пластичен и способен вмещать большой объем информации. Это лучший период для развития мышления и формирования ключевых компетенций будущего школьника. Она подчеркнула, что ребята нестандартно подходят к решению проблемных ситуаций и сложных логических задач.

Директор совместно с тьютором проекта вручили сертификаты и памятные медальки от котенка Алесика.

Воспитанники с удовольствием вспомнили и поиграли в наиболее запомнившиеся игры от главного персонажа, который был с ними рядом целый год. В завершение ребята с удовольствием исполнили гимн «Информатики без розетки», который внес прощальную нотку в мероприятие.

Для меня как для тьютора проекта очень важно, что за год работы в воспитанники получили много эмоций и приятных впечатлений и ушли в школьную жизнь с новыми интересными идеями.

 

Людмила ГУШЛЯК,
воспитатель дошкольного образования
Козенского дошкольного центра развития ребенка
Мозырского района

  

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий