Итоговая конференция «Педкласс – это класс!» объединила творческих педагогов и учащихся

- 13:38ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

В средней школе № 1 Мозыря состоялась итоговая конференция «Педкласс – это класс!» с участием педагогов школы и участников инновационной площадки.

Итоговая конференция в очередной раз объединила творческих, талантливых, инициативных педагогов и учащихся нашей школы. За три года работы над инновационным проектом «Внедрение модели допрофильной подготовки учащихся на II ступени общего среднего образования» была проведена колоссальная работа.

Мероприятие проходило в форме открытого диалога. Все участники инновационной площадки были разделены на пять групп, в зависимости от названия факультативов. Педагоги выступили перед учащимися и кратко рассказали о своем факультативе, о результатах проделанной совместной работы. Далее провели мастер-классы со всеми участниками. В ходе мастер-классов учащиеся проявили логику, творческие способности, им удалось лучше узнать самих себя, раскрыть свои способности, а также получить больше информации о профессии педагога. Во время конференции ребята рассуждали, какими качествами должен обладать педагог, учителем какого предмета они смогут стать в будущем, составляли дерево семейных ценностей. Учащиеся в группах рассуждали на темы: «Люди работают ради…», «Настоящий труд – это…», «Счастье в работе – это…», а также попытались составить «Один день в работе педагога».

Ребята говорили о том, что участие в инновационном проекте помогло сделать осмысленный выбор будущей профессии, а именно профессии педагога. Учащиеся убеждены, что педагогические классы дают хороший шанс попробовать себя в роли учителя, проявить свои творческие способности, реализовать свои идеи в трудной, но благородной профессии.

В конце участникам конференции «Педкласс – это класс!» было предложено ознакомиться с выставкой достижений, над которой работали учащиеся совместно с педагогами на протяжении всего учебного года.

Инновационные факультативы педагогической направленности и педагогические классы станут хорошим, полезным опытом и стартом для тех, кто в будущем свяжет свою жизнь с профессией учитель.

 

Ольга ЛУТ,
учитель немецкого языка средней школы № 1 Мозыря

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий