Учащиеся гимназии № 1 Ошмян – дипломанты научно-практической конференции

- 10:11ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Гимназисты Ошмян приняли участие в районной XX научно-практической конференции учащихся «Первый шаг в науку».

В секции «История и краеведение» дипломом I степени награждён Антон Багуминский, учащийся 10-го класса (научный руководитель Лариса Ларионова). В Год исторической памяти темой его исследовательской работы стала «История авиаполка «Нормандия – Нёман» как пример боевого братства в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны». Изучив литературу, Антон вместе со своим научным руководителем создал электронный справочник по истории эскадрильи «Нормандия – Нёман», где основными структурными главами стали боевой путь эскадрильи и оценка её деятельности на территории СССР и во Франции, командиры полка и лётчики, которые получили почётное звание Героя Советского Союза.

В секции «Русская филология» диплом II степени завоевала учащаяся 8-го класса Александра Кужельная, (научный руководитель Снежана Бурачевская). Александра исследовала молодёжный сленг и жаргон подростков в современном русском языке. Проведенное исследование показало, что подростки активно и с удовольствием используют молодежный сленг и жаргоны. Из-за этого страдает общий уровень культуры и общения, часто возникают трудности в выражении своих мыслей, беднеет словарный запас. Александра разработала интерактивную игру для учащихся гимназии с целью замены молодёжного сленга для сохранения чистоты русского языка.

Учащаяся 10-го класса Валерия Концевая (научный руководитель Лариса Концевая) исследовала язык современных песен и также получила диплом II степени. Проанализировав тексты песен с лингвистической точки зрения, Валерия сделала вывод: синтаксические конструкции современных песен достаточно просты, используются в большинстве простые повествовательные предложения. В текстах современных песен встречаются изобразительно-выразительные средства: эпитеты, метафоры, олицетворения, сравнения, фразеологизмы и анафоры. Однако эти тексты достаточно скромны в использовании изобразительно-выразительных средств.

Полина Винцковская и Александра Андралович, учащиеся 7-го класса гимназии завоевали диплом II степени вместе со своим научным руководителем Ольгой Винцковской в секции «Биология» и «Химия». Они разработали четыре настольных игры по химии для разных классов и уверены, что их игры найдут активное применение в нашей гимназии.

Учащаяся 7-го класса Виктория Трот вместе со своим научным руководителем Данутой Луцкой приняла участие в стартап-проекте «Экомешок своими руками» и получила диплом II степени. Каждому ученику в школе необходим мешок или сумка для сменной обуви, многие используют полиэтиленовый пакет, а они часто рвутся. Поэтому Виктория предложила своим одноклассникам заменить полиэтиленовые пакеты на удобные, легкие, практичные мешочки из экологически чистых материалов. Её предложение поддержали все одноклассники, и Виктория вместе со своим руководителем принялась за работу. В итоге были изготовлены практичные, функциональные мешки для сменной обуви.

Дипломом III степени награждена учащаяся 8-го класса Юлия Павловская (научный руководитель Юлия Дервис) в секции «Химия» и «Биология». Тема исследования: «Влияние сбрасываемых сточных вод на экологическое состояние р. Ошмянки». На сегодняшний день одной из важных экологических проблем считается загрязнение природных источников. Юлия вместе со своим руководителем оценила влияние сбрасываемых сточных вод на экологическое состояние реки Ошмянки и рассмотрела возможные варианты по исправлению проблемы.

В гимназии № 1 Ошмян есть тьюторский клуб «Инсайт», руководителем которого является заместитель директора по учебной работе Ирина Готка. Ежегодно учащиеся гимназии принимают участие в научно-исследовательских конференциях и занимают призовые места. Педагогический коллектив во главе с директором Ольгой Саванец гордится своими учащимися и желает дальнейших успехов в исследовательской деятельности.

 

Снежана БУРАЧЕВСКАЯ,
учитель гимназии № 1 Ошмян

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий