Игры «Что? Где? Когда?» по правилам безопасного поведения проводят в гезгаловском детском саду

- 12:23ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Интересный, а главное, эффективный способ обучения детей правилам безопасного поведения в летний период нашли педагоги Гезгаловского яслей-сада – разработали цикл игр «Что? Где? Когда?».

Для проведения игр педагогами совместно с родителями изготовлено игровое поле «Барабан», разработаны игровые задания по темам «Пожарная безопасность», «Правила дорожного движения», «Безопасность в быту». Как и в телевизионной программе, в нашей игре есть свой ведущий – Волчонок Филька, герой журнала «Юный спасатель».

Разнообразные по содержанию и форме игровые задания позволяют не только закрепить у воспитанников уже имеющиеся представления о правилах безопасной жизнедеятельности, но и сформировать новые умения и навыки.

С помощью игровых заданий «Найди огнеопасный предмет», «Исправь ошибку», «Подбери номер телефона к изображению машины службы специального назначения» воспитанники закрепили представления о причинах возникновения пожара и правилах поведения в случае его возникновения. Увлекательно, с азартом, выполняли ребята задание-соревнование «Кто первым наденет костюм пожарного и займет место в пожарной машине».

Ряд практических игровых заданий, предложенных Волчонком Филькой, совершенствовали умения детей правильно вести себя на дороге, пользоваться сигналами светофора. Ребята нашли ответы на «трудные» вопросы ведущего: «Как перейти дорогу, если нет пешеходного перехода?», «Что делать, если мяч выкатился на проезжую часть?».

Филька также предложил детям игры-тренинги на закрепление правил поведения при посещении водоемов «Что делать, если…?», «Хорошо – плохо», «Опасные игры в воде».

Елена ЛУКИЯНЕЦ,
заместитель заведующего
Гезгаловским яслями-садом
Дятловского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий