В рамках недели безопасности в яслях-саду № 2 Свислочи прошло физкультурное развлечение, на котором дошкольники закрепили правила безопасного поведения пешеходов и пассажиров на дороге.
Мероприятие началось с прихода гостьи – героини любимого детьми мультфильма «Щенячий патруль» Скай, которая выполняет в своем отряде функции авиатора-спасателя. Отважная летчица призналась ребятам, что большую часть времени проводит в небе, поэтому почти ничего не знает о правилах безопасности на дороге и в наземном транспорте. Малыши с удовольствием согласились научить гостью правильному поведению пассажиров и пешеходов на дороге. А чтобы обучение было нескучным и занимательным, было решено провести его в форме подвижных игр и эстафет.
Ребята разделились на две команды «Пешеходы» и «Пассажиры» и, после выполнения энергичной разминки, приступили к первой эстафете «Пешеходный переход». Малышам необходимо было выложить на скорость пешеходные дорожки-«зебры» и объяснить Скай их предназначение. В следующей эстафете «Зажги светофор» ребята, стоя в колоннах, передавали над головами друг другу по цепочке три мяча: красный, желтый и зеленый. Победила команда, которая первая закончила передачу мячей и «зажгла» свой светофор. Мальчики и девочки разъяснили гостье, что означает каждый из его сигналов. Чтоб закрепить знания о том, на какой свет светофора можно переходить улицу, а на какой нельзя, малыши пригласили девочку-спасателя станцевать динамичный танец «Двигайся! Замри!».
Подвижные игры с участием болельщиков «Веселый автобус», «Трамвайчики», «Поезд» способствовали двигательной активности дошколят и закреплению знаний о правильном и безопасном поведении при езде в транспорте.
Ребята научили Скай правильно вести себя на тротуаре в качестве пешехода и велосипедиста: придерживаться правой стороны, огибать люки и встречных пешеходов. Азартная эстафета «Езда на самокатах» позволила применить новые знания на практике: нужно было максимально быстро, аккуратно огибая сигнальные маячки, проехать по «тротуару» (выложенной из двух шнуров дорожке) и не выехать за его пределы.
Самой сложной, требующей не только скорости, но и знаний о дорожных знаках, была эстафета «Запрещающие и разрешающие». Ребята пояснили Скай, что все знаки красного цвета сигнализируют об опасности, и, встретив их на дороге, необходимо быть предельно внимательным, как пешеходам, так и водителям. Объяснили малыши и назначение самых важных дорожных знаков синего цвета, которые обязаны знать все пешеходы: пешеходный переход (надземный и подземный), пешеходная и велосипедная дорожка, место остановки автобуса (трамвая, троллейбуса), пешеходная зона. На память, а также с целью, чтобы передвижение Скай по городу или за его чертой в вечернее время было безопасным, ребята подарили ей фликер-брелок.
Физкультурное развлечение способствовало укреплению здоровья детей, закреплению двигательных умений и навыков, воспитанию быстроты, ловкости, выносливости при выполнении игровых заданий, систематизации знаний о правилах безопасного поведения в качестве пешехода и пассажира в стандартных опасных ситуациях на улице и в транспорте.
Наталья БОЙКО,
руководитель физического воспитания
яслей-сада № 2 Свислочи