Совершили экспедицию к археологическому памятнику «Шахты эпохи неолита»  

- 14:39ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

В рамках деятельности объединения по интересам «Краеведение» воспитанники лагеря «Палитра» средней школы г.п. Красносельский Волковысского района отправились изучать малую родину.

Ребята совершили экспедицию к археологическому памятнику «Шахты эпохи неолита». Здесь они увидели бетонные люки, под которыми находятся сотни камнедобывающих шахт, проложенных вручную четыре, а то и пять тысяч лет назад.

Посетили хутор Жуковского в Борщевском лесу, который во времена Великой Отечественной войны был связным пунктом партизан с юными подпольщиками. Много интересного о деятельности юных мстителей в тылу врага рассказала ребятам Антонина Верстак, жена Вацлава Жуковского.

Также ребята встретились с местным краеведом, археологом, художником, коллекционером Михаилом Веретило. Он рассказал о себе, о своей жизни и о творческой деятельности, о различных экспедициях, в которых принимал участие.

 

Татьяна МАНЦЕВИЧ,
директор оздоровительного лагеря «Палитра»
средней школы г.п. Красносельский
Волковысского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий