Дошкольники проводили опыты

- 13:10ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 Практические опыты и эксперименты провели воспитатели с воспитанниками старшей группы № 2 яслей-сада № 12 Новогрудка в рамках недели «В мире опытов и экспериментов»

В рамках недели «В мире опытов и экспериментов», а также в рамках апробации новой пилотной образовательной программы для дошкольников 5–7 лет, ориентированной на исследовательскую деятельность и разработанной Парком высоких технологий, с воспитанниками старшей группы № 2 были проведены практические опыты и эксперименты по темам: «Атмосферное давление», «Вибрации и звуковые волны», «Воздух-невидимка».

Ребята с огромным интересом и удовольствием выполняли задания экспериментального проекта. Проводя опыт «Воздух-невидимка», воспитанники старшей группы узнали, что воздух заполняет все пустоты, щели и поры под землёй и на поверхности. Есть воздух и в воде, поэтому в водоёмах могут обитать рыбы, которые, как и всё живое, дышат кислородом. Ребята с большим удовольствием ловили воздух, создавали ветер, искали предметы, в которых может быть воздух. Они сравнивали свойства воды и воздуха и не забыли рассказать о назначении воздуха и способах сохранения такого важного природного ресурса.


 

В опыте «Атмосферное давление» ребята узнали, как заставить воду бросить вызов гравитации. В бутылке, наполненной водой, с помощью педагога были сделаны отверстия. Ребята увидели, что если крышка бутылки плотно закрыта, то вода не будет из неё вытекать, а если крышку немножечко приоткрыть, через проделанные отверстия красивым фонтаном будет вытекать вода. Это простое, но удивительное занятие позволило ребятам исследовать силу давления воды и воздуха.

Проводя опыт «Вибрации и звуковые волны», для создания удивительных звуков, похожих на колокольчики или звон гонга, использовали металлические ложки. Дети совместно с педагогом закрепили три металлических ложки на нитке, обвили её вокруг пальцев, вставили пальцы в уши и стучали ложками вместе. Это занятие очень простое и быстрое, но как же были все удивлены результатом, ведь действительно были слышны удивительные звуки, вибрации.

Проведение таких занятий способствует обогащению памяти ребенка, активизируются мыслительные процессы, развивается речь.

 

Екатерина ДАВИДОВИЧ,
воспитатель дошкольного образования
яслей-сада № 12 Новогрудка

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий