Мне повезло учиться у Ирины Банецкой

- 16:13Персона

С благодарностью вспоминают бывшие ученики Туховичской средней школы Ляховичского района своего первого учителя, Ирину Адамовну Банецкую.

Есть замечательная поговорка: «Человеку в жизни должно повезти трижды: у кого родиться, у кого учиться и на ком жениться».

Мне повезло учиться у Ирины Адамовны Банецкой. Уверена, что все дети, когда-либо учившиеся у неё, согласятся со мной. Они помнят этого искреннего и знающего человека. А я могу только благодарить судьбу, что на моём жизненном пути встретился такой Учитель, благодаря которому я тоже стала учителем.

Ирина Адамовна родилась в деревне Мариново Ляховичского района Брестской области. Базовое образование получила в Малогородищенской восьмилетней школе. Училась в Пинском педагогическом училище, где получила квалификацию «учитель начальных классов, старший пионервожатый». После окончания учебы работала в Святицкой средней школе старшей пионервожатой и в Кривошинской средней школе учителем подготовительного класса.

Окончила исторический факультет тогдашнего Минского педагогического института имени А.М.Горького. В Туховичскую среднюю школу Ирина Адамовна пришла 40 лет назад. 1 сентября 1982 года я вместе с мамой подходила к школе и очень волновалась. У двери класса нас встретила моя первая учительница. Она улыбнулась мне, у неё были добрые глаза, похожие на мамины, приятный голос. Я обрадовалась, улыбнулась в ответ. Страхи остались позади, мои переживания были напрасными.

Ирина Адамовна стала для нас второй мамой. Она любила нас не меньше, чем своих дочерей. Всегда спокойная, улыбчивая, понимающая всех и каждого, добрая. И косички заплетёт, и нос вытрет, и шнурки на кроссовках завяжет, и…

На уроках Ирины Адамовны всегда было интересно. Мы «путешествовали», бывали в сказочных странах. Учились не только грамотно писать и читать, но и уважительно относиться друг к другу, быть трудолюбивыми и дружными, уметь прощать и понимать друг друга.

Из каждого маленького человека педагог стремилась воспитать личность, научить житейской мудрости. Учила быть человеком.

Я восхищалась удивительными рисунками Ирины Адамовны, заслушивалась её пением. Была уверена, что любимый учитель умеет всё.

В своей работе она использовала разнообразные методики и новые технологии, давала возможность каждому учащемуся самореализоваться, создавала атмосферу взаимопонимания, взаимовыручки, уважения и любви.

Древняя мудрость гласит: «Учитель – профессия от Бога, а все остальные профессии – от учителя».

Ирина Адамовна – учитель от Бога. Высоко оценён её педагогический труд. Она награждена почётными грамотами Министерства образования, нагрудным знаком «Отличник образования».

Спасибо за то, что вы есть!

 

Людмила РУСАКЕВИЧ,
председатель профкома первичной профсоюзной организации
Туховичской средней школы и Туховичского детского сада Ляховичского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий