Встреча с юным брестским писателем Даниилом Мозолём  

- 11:42БРЕСТЧИНА, Регионы

Читатели «Настаўніцкай газеты» уже знакомы с одиннадцатиклассником средней школы № 27 Бреста Даниилом Мозолём, автором двух книг для детей и их родителей из серии «Я есть».

У юноши нарушения опорно-двигательного аппарата, передвигаться самостоятельно он не может. Даниил хорошо учится (на дому). В 2020 году он получил аттестат об окончании 9 классов с отметками «8», «9» и «10». А похвастаться такими успехами в учёбе может далеко не всякий.

Каждый день в жизни Даниила – это большая работа: ЛФК, массаж, езда на специальном велосипеде, нелёгкие тренировки за компьютером (набирает тексты, выполняет задания по учебным предметам, чтобы развивать моторику рук и сохранить скорость набора), много читает, занимается подготовкой к поступлению в вуз.

Недавно в школе прошла интересная встреча с юным писателем. В узком кругу собрались почитатели его творчества. Открыла презентацию любимая песня Даниила «Надежда» в исполнении Анны Герман.

«Близкие и родные люди – это моя надежда, вера и сила!» – не устаёт повторять Даниил. Он по-настоящему счастлив, у него есть большая, дружная, заботливая семья, где его любят таким, какой он есть. Поэтому и книги Даниила из серии «Я есть» – это его маленький мир, мысли, желания и надежда.

«Я не один, пока есть неравнодушные люди», – такими словами открывается первая книга юного писателя. Герои первой книги – добрые и весёлые медвежата, забавные верблюжата, ежата, черепашки и львы – всё, что нужно ребятам для интересного и увлекательного чтения. Автор замечательных рассказов искренне переживает, волнуется, беспокоится и рад тому, что жизнь его героев вне опасности, потому что им всегда приходят на помощь. Даниил мечтает стать спасателем, помогать людям. И осуществить эту мечту помогают книги.

Во второй книге из серии «Я есть» юный автор старается увлечь своих читателей яркими историями, адресованными уже более старшему возрасту. А заканчиваются все рассказы только добрыми, волшебными словами: понимание, радость, благодарность, улыбка, взаимовыручка, которые заставляют перечитывать книгу и улыбаться. «Ведь так легко, а главное приятно, делать людям добро», – считает Даниил.

В доброжелательной обстановке, которая царила во время встречи, ребята не только узнали, как проходит каждый нелёгкий день Даниила, но и задали ему вопросы. В адрес юного писателя и просто позитивного человека, который радуется каждому дню своей жизни, прозвучало немало тёплых слов, комплиментов и пожеланий, слов восхищения и удивления неиссякаемой энергией и силой воли.

Учащиеся перевели на белорусский язык самый трепетный рассказ Даниила о маме «Мамина сумка» и прочитали его, чем приятно удивили автора и его родителей.

Девятиклассник Артём Левшуков, участник Республиканского конкурса исследовательских работ учащихся по информатике продемонстрировал своё изобретение – специальное устройство, позволяющее, не перемещаясь, заниматься на компьютере, наравне с другими детьми «работать у доски». Артём рассказал о возможностях адаптации и дальнейшего использования этого устройства, которое может воспроизводить и повторять рисунки, созданные на компьютере, и проецировать (выводить) текст на более масштабную поверхность, например, на школьную доску.

Девятиклассник Павел Меркушевич создал сайт-визитку для Даниила которая поможет эффективно усилить рекламу и расширить аудиторию поклонников молодого писателя.

В конце встречи Даниил передал заведующей школьной библиотекой свои книги с наилучшими пожеланиями.

Мама юноши Ирина Ивановна отметила, что, несмотря на тяжёлое заболевание, сын сохранил оптимизм и любовь к жизни, достиг творческих успехов, стал замечательным примером для других, в том числе здоровых ровесников, и тех, кто потерял веру и надежду.

 

Елена ПРОКОПЮК,
учитель белорусского языка и литературы
средней школы № 27 Бреста

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий