Свои первые исследования делают воспитанники гродненского детского сада

- 10:29ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

В яслях-саду №73 Гродно летом большое внимание уделяется опытно-исследовательской деятельности.

Летом можно играть на воздухе, закаляться, в полной мере используя неисчерпаемые возможности природных факторов: свежего воздуха, солнечных лучей и воды. А ещё это замечательная пора для того, чтобы сделать жизнь воспитанников содержательной, познавательной и интересной. Развитию познавательной активности способствует правильно организованное детское экспериментирование и опытно-исследовательская деятельность.

Игры с водой – это любимое занятие наших воспитанников. Вода не только укрепляет здоровье, но и знакомит с окружающим миром, со свойствами и назначением предметов, развивает ловкость, воображение. Играя с водой, наши дошколята сами делают маленькие открытия. Расширяют представление о её свойствах на нашей метеоплощадке. Здесь ребята наблюдают с помощью осадкомера за количеством выпавших осадков, за качеством воды, а проведя несложные эксперименты, и за её превращениями. Дидактическая игра «Круговорот воды» позволяет воспитанникам визуально увидеть долгий путь водных капелек и закрепить представления об агрегатном состоянии воды.

На метеоплощадке ребята определяют силу ветра, наблюдая за ветряным рукавом, а направление ветра – наблюдая за флюгером. Ещё о предстоящей погоде нашим воспитанникам рассказывают цветы-предсказатели погоды. Они всегда закрываются перед дождём и радуют своим цветением в солнечную ясную погоду.

Любят ребята отправляться в путешествия по экологической тропе. В нашем дошкольном учреждении разработаны разные маршруты. Во время экскурсий дошколята наблюдают и расширяют свои знания о насекомых, птицах, деревьях, кустарниках, узнают о целебных свойствах растений. Свои наблюдения воспитанники отражают в продуктивных видах деятельности. Яркие детские работы, радуют глаз родителей и гостей детского сада.

Всё это помогает привить воспитанникам не только интерес к познанию природы, но и этическую, моральную ответственность перед каждым живым существом, осознать планету Земля «общим домом».

 

Юлия ДОЛГОВСКАЯ,
воспитатель дошкольного образования яслей-сада № 73 Гродно

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий