Умных, мыслящих, креативных исследователей собрал пришкольный лагерь

- 13:00ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

В Лойковской средней школе Гродненского района работает пришкольный оздоровительный лагерь «УМКИ» – умные, мыслящие, креативные исследователи.

Учащиеся с удовольствием приходят в лагерь, потому что знают, что каждый день их ждёт что-то увлекательное и интересное. За время пребывания в лагере ребята успели побывать в зоопарке, погулять по агротуристическому комплексу «Гарадзенскі маёнтак «Каробчыцы», покататься на аттракционах в парке Жилибера в Гродно, поучаствовать в игровой программе с квестами, призами и дискотекой. Особенно впечатлил ребят музей «Код памяти» в д. Заречанка. Ребята прослушали не только экскурсию, но и приняли участие в познавательной программе «Край родны, край прыгожы» и квест-игре «Прылады працы нашых продкаў».

Самым красочным событием смены стал праздник «Шляп и бантиков», где каждый смог почувствовать себя дизайнером и создать свой собственный, уникальный образ. Отрядные комнаты в этот день превратились в творческие мастерские, каждый пытался не только смастерить себе шляпку из подручных средств, но и продумать свой образ до мелочей. Интересно и ярко прошел фестиваль национальных культур в лагере, ребята объединялись в подгруппы и готовили номера художественной самодеятельности, дегустировали блюда национальной кухни.

Кроме творчества и безудержного веселья дни лагеря наполнены и образовательными мероприятиями – викторины, круглые столы, тематические обсуждения. Важной темой многих мероприятий стала тема Великой Отечественной войны, что особенно ценно в Год исторической памяти. Просмотр и обсуждение фильма военной тематики «Сестрёнка» вызвал глубокий отклик в сердцах детей. Накануне трагической даты 22 июня воспитанники лагеря возложили цветы к братской могиле советских воинов и партизан в парке Жилибера и почтили память погибших героев минутой молчания.

Ребята приняли участие в республиканской акции «Мечты рождаются – мечты сбываются», в конкурсе «Лето онлайн», экскурсионном марафоне «Детский автопоезд», которые помогают формировать активную гражданскую позицию, уважение к истории и героическому прошлому Родины.

Физическое воспитание – одно из приоритетных направлений работы лагеря. Участвуя в эстафетах, спортландиях, соревнованиях, ребята проявляли ловкость и находчивость, силу духа, что способствовало укреплению физического здоровья. Дети познакомились со множеством игр, как классических (шашки, шахматы, пионербол и др.) так и дворовых. Научились не только побеждать, но и достойно проигрывать.

За время пребывания в лагере воспитанники проявляли активность, творчество, креативность. Развили чувство коллективизма и сопереживания. Ведь для детей так важно проводить время вместе с ровесниками.

 

Вероника СЕЛИЦКАЯ,
воспитатель пришкольного оздоровительного лагеря «УМКИ»,
учитель истории Лойковской средней школы Гродненского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий