Могилевские дошколята приняли участие в проекте «Цветная неделя»

- 16:01МОГИЛЕВЩИНА, Регионы

В могилевском яслях-саду № 61 для малышей был подготовлен и реализован интересный проект «Цветная неделя».

Каждый день был посвящен определенному цвету. Ребятам и сотрудникам учреждения необходимо было одеваться так, чтобы во внешнем виде как можно больше присутствовал цвет дня.

Понедельник было решено сделать белым. Цвет, который ассоциируется с добротой и чистотой. Поэтому, главное правило белого понедельника – делать только добрые и хорошие поступки друг для друга. Малыши учились обмениваться комплиментами, помогать в несложных просьбах. Игры также были тематические: «Назови ласково», «Угадай, чей голосок».

Вторник стал желтым днем, а так как это цвет солнца, то и ассоциируется он с теплом, радостью и летом. В этот день педагоги играли с детьми в подвижные игры. Ребятам было предложено вспомнить и назвать как можно больше героев из сказок, персонажей из мультфильмов, которые связаны с желтым цветом. А с самыми маленькими дошколятами провели занимательное упражнение на развитие крупной и мелкой моторики рук: «Солнечные зайчики», «Апельсин».

В среду главным цветом был выбран зеленый, который напоминает всем о природе. Можно сказать, что среда стала в прямом смысле сказочной. Ребята слушали рассказы и сказки «Путешествие в зеленую сказку», «Приключения зеленой краски», «Зеленая травка, зеленый листок». Малыши с удовольствием делали поделки из шишек, мха, коры, ракушек. А также с увлечением рассказывали о зеленом цвете, его свойствах, о том, где он встречается.

Розовый – самый любимый цвет всех девчонок. И в четверг выбору цвета особенно порадовались маленькие модницы. Малыши ухаживали за цветочной клумбой, рисовали картины на асфальте мелками и играли в подвижные игры, главным атрибутом которого были розовые предметы.

В пятницу основным цветом стал синий. Педагоги с воспитанниками занимались опытно-экспериментальной деятельностью: провели опыты по окрашиванию воды, где закрепили знания детей о ее свойствах, делали растворы различной концентрации, чтобы увидеть оттенки синего цвета. А затем с использованием полученной опытном путем палитры оттенков синего рисовали на тему «Мой воздушный синий шар».

«Цветная неделя» завершилась «радужным флешмобом» и выставкой экспонатов «Разноцветная палитра», собранных за весь период проведения проекта.

 

Лина ЛЕОНЕНКО,
заместитель заведующего
яслей-сада № 61 Могилева

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий