Первый опыт трудовой деятельности приобрели прудковские старшеклассники  

- 13:00ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

На базе Прудковской средней школы Мозырского района прошёл летний лагерь труда и отдыха «Мастер». Здесь учащиеся 14–17 лет не только общались со сверстниками, но и приобрели первый опыт трудовой деятельности.

Впервые лагерь труда и отдыха на базе Прудковской средней школы Мозырского района был организован в 2016 году. Опыт оказался полезным. Подростки освоили профессии столяра, озеленителя. Все проводимые мероприятия были направлены на сплочение коллектива, на оказание психолого-педагогической помощи подросткам. Силами детей-подростков посажен уникальный школьный экспериментальный участок, высажен «Сад Надежды».

В этом году в лагере труда и отдыха ребята стремились сделать агрогородок и школу красивыми, благоустроенными. Дети прилагали для этого все свои усилия. Работа была несложная, а условия – комфортными. 

С детьми в первый же день педагоги провели инструктажи. Был выбран орган самоуправления. В лагере учащиеся трудились на пришкольном участке. Теперь все дети уверены, что в следующем учебном году завтраки и обеды в школьной столовой будут не только вкусными, но и полезными. Мы высадили 150 корней капусты, 50 кустов томата, огурцы, перец, лук и многое другое. Конечно, продолжаем работы в цветнике.

С учащимися были заключены трудовые договоры: дети приняты на работу столярами второго разряда. Школьники занимались ремонтом стульев в учреждении образования.

Лагерь труда и отдыха – очень хорошая форма занятости. Родителям не нужно беспокоиться, чем занимаются дети, пока они на работе. А еще – дети получат зарплату. Деньги не очень большие, но для школьников важно, что они заработали их сами.

После обеда ребят ежедневно ждала увлекательная экскурсия по достопримечательностям нашего края. В рамках акции «Маршрутами памяти. Маршрутами единства», учащиеся привели в порядок братские захоронения в деревнях Прудок, Мерабель, Загорины. Посетили такие красивые места, как Замковая гора Мозыря; поднялись на гору Шайтан, расположенную в Мозырских оврагах (последнее место битвы за Мозырь). В рамках акции «Собери Беларусь в своем сердце» посетили краеведческий музей, музей Николая Пушкаря, выставочный зал, где узнали много нового и интересного. Также ребята поработали волонтерами: убрались во дворе дома узника Великой Отечественной войны Алексея Антоновича Клименко. 

При подведении итогов лагеря труда и отдыха «Мастер» самые активные, трудолюбивые дети получили сладкие призы. Подростки получили удовлетворение от проделанной работы, хорошее настроение от общения с товарищами, осознание важности своего вклада в создание уюта и чистоты на своей малой родине. 

 

Татьяна НЕДАШОВСКАЯ,
заместитель директора лагеря труда и отдыха «Мастер»,
Валентина МИШОТА,
руководитель вторичной занятости
Прудковской средней школы Мозырского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий