Участниками «Индейских состязаний» стали свислочские дошкольники

- 10:31ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

В яслях-саду № 2 Свислочи с воспитанниками старших групп было проведено физкультурное мероприятие с нетрадиционным сюжетом «Индейские состязания».

Мероприятие началось с прихода гостей: индейского вождя по имени Белый Орел и его спутницы Утренней Звезды. Одетые в экзотические наряды, с традиционными перьями на голове и боевым раскрасом на лицах, «иностранцы» вызвали у малышей неописуемый восторг и желание примерить такой же образ на себя. Гости пришли не с пустыми руками: они подарили девочкам и мальчикам головные повязки с перьями и краски для разрисовки лица характерными цветными полосками.

Когда малыши «превратились» в индейцев, гости предложили провести состязания, во время которых можно будет не только посоревноваться, но и узнать о жизни индейцев, их обычаях и традициях.

Ребята разделились на племена «Команчи» и «Апачи», и, выполнив энергичную разминку с индейским колоритом, приступили к первому испытанию «Переправа». Маленькие «индейцы» поочередно на скорость переплывали воображаемую реку в одноместном «каноэ». Затем племенам необходимо было проявить меткость охотника: попасть «копьем» в бизона, картинка с изображением которого была подвешена в центре обруча, закрепленного на натянутой веревке. Сноровку рыбака команды проявили в эстафете «Ловля рыбы», а мастерство наездника – в забавных скачках на «мустангах».

Чтобы зрители-болельщики не скучали, а команды немного отдохнули, озорная Утренняя Звезда пригласила всех на зажигательный танец, который участники праздника исполнили вокруг центрального «костра», почитаемого у индейских племен.

Белый Орел и его спутница продемонстрировали ребятам свои амулеты, похожие на паутинку, объяснив им, что это – ловцы снов. По индейским преданиям, они защищают спящего от болезней и бед. Плохие сны запутываются в ловушке, а хорошие проскальзывают сквозь отверстие в середине. Гости пообещали малышам, что их сны будут крепкие и спокойные, если они смогут пролезть сквозь «ловец снов» – обруч, закрепленный на двух стойках, внутри которого натянута «паутинка».

После успешного выполнения задания, ребята узнали, что индейцы издавна занимаются гончарным делом: изготовлением посуды из глины. В следующей эстафете девочкам и мальчикам представилась возможность проявить себя в роли гончара: ребята по очереди подбегали к рабочему столику, накладывали в формочку влажный песок и, перевернув ее, получали «глиняное изделие».

Когда соревнования были окончены, гости выразили надежду, что ребятам было интересно и занимательно узнать о жизни индейцев и их обычаях. А напоследок они удивили малышей рассказом о том, что всеми любимые шоколад, поп-корн и жевательная резинка появились благодаря индейцам! И конечно же, научили дошколят издавать знаменитый индейский боевой клич, представляющий из себя громкий протяжный крик с одновременным похлопыванием губ раскрытой ладошкой.

Мероприятие доставило ребятам радость и положительные эмоции, способствовало укреплению здоровья, совершенствованию двигательных умений и навыков при выполнении игровых заданий, формированию представлений о других странах и народах, особенностях их культуры, внешнего вида, воспитанию уважения и дружеского отношения к людям другой национальности.

 

Наталья БОЙКО,
руководитель физического воспитания яслей-сада № 2 Свислочи

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий