В заказнике «Алес» побывали детсадовцы из Моисеевки  

- 15:02ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

Воспитанники Моисеевского детского сада Мозырского района посетили заказник «Алес» и узнали много нового и интересного о родном крае.

Работники заказника Марта Мартынович и Юрий Кравец рассказали ребятам, что наша деревня Моисеевка находится в лощине на окраине крупного лесного массива-заказника «Алес». Дети узнали, что неподалеку, в урочище Окопы, находится археологический памятник – городище, где, по словам ученых, люди жили еще в 2–3 столетии до н.э.

Кроме того, воспитанники узнали, что леса на Мозырщине занимают более половины всей площади района. Сосновые боры чередуются с белоствольными березовыми рощами, тенистыми дубравами, есть бук, пихта. Ребят провели по питомнику, где выращиваются различные виды лиственных и хвойных пород.

Лесник Юрий Кравец рассказал ребятам о животном и растительном мире заказника.

Дети узнали, что в годы Великой Отечественной войны в этих лесах был создан партизанский отряд, в который входило 600 человек. Лес спасал мирных жителей и партизан не только от голода. Он давал им кров, защищал от врагов.

Лес и сейчас является кормильцем и врачом для человека. Здесь можно найти съедобные грибы, ягоды, орехи и разнообразные травы, обладающие целебными свойствами. В конце встречи работники заказника угостили ребят медом с собственной пасеки, которая находится на территории заказника.

Маленькие жители Моисеевки узнали много нового и интересного о родном крае, о значении леса в жизни человека. Вместе решили заботиться о природе, чтобы и в будущем заказник «Алес» радовал нас своими богатствами.

 

Зоя САВЕНОК,
заведующая Моисеевским детским садом Мозырского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий