День народных традиций в «Летнем экспрессе»

- 16:47ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

В лагере «Летний экспресс» средней школы № 1 Сморгони прошёл день народных традиций, в ходе которого ребята познакомились с летними народными праздниками белорусов.

Путешествуя по страницам народного календаря, дети узнали много интересного о самом загадочном летнем празднике – Купалье, который связан с празднованием дня летнего солнцестояния, празднике солнца и цветения земли.

Воспитанники познакомились с историей и обрядами праздника, а также приняли участие в квест-игре «В поисках цветка папоротника». Ребята учились читать план местности, быть внимательными, проявили смекалку и сообразительность. Каждый отряд шёл по индивидуальному маршруту, на котором было пять остановок. На каждой остановке нужно было выполнить определенное задание, а на последней – найти символ праздника – цветок папоротника – и сладкие призы.

Особым ритуалом в купальскую ночь было пускание венков на воду. В день народных традиций для воспитанников был организован мастер-класс «Венок из полевых цветов». Следуя традициям праздника, ребята вместе с воспитателями пускали венки на воду и загадывали желания.

Ознакомление с обрядами, участие в народных праздниках духовно обогащают ребёнка, воспитывают гордость за свой народ, поддерживают интерес к его истории и культуре.

 

Татьяна ВЕРБИЦКАЯ,
заведующий информационно-библиотечным центром
средней школы № 1 Сморгони

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий