Светлана РАЙБЕ,
Музыкальный руководитель
ГУО «Ясли–сад № 14 г. Сморгони»,
Гродненская область
Цель: Создать эмоциональное благополучие малышей с учётом их индивидуальных особенностей.
Занятие |
Тема. Программные задачи |
Репертуар |
1 |
«Давайте познакомимся» Программные задачи: выполнять основные танцевальные и образные движения под музыку; развивать эмоциональную отзывчивость на музыку; воспитывать желание взаимодействовать в процессе музыкальной деятельности со взрослыми
|
«Мяч», «Карусели», «Индивидуальная пляска», муз. Е.Макшанцевой |
2 |
«Солнышко, посвети» Программные задачи: формировать представления об образах песен (явления природы); развивать умения эмоционально откликаться на песню; воспитывать желание взаимодействовать со сверстниками
|
«Солнышко», муз. Раухвергера, Музыкальная игра «Дожджык» б.н.г., «Погуляем», муз. Е.Макшанцевой |
3 |
«Греми, греми, погремушечка» Программные задачи: формировать представление о детских музыкальных инструментах; развивать умения исследовать звуковые возможности детских музыкальных инструментов, слушать вокальные произведения; воспитывать интерес к музыке
|
«Пеўнік», муз. Ремизовской, «Погремушка», муз. Антоновой, обр. Кишко, «Солнышко», муз. Раухвергера |
4 |
«Петушок, приходи, солнышко разбуди» Программные задачи: формировать представление об образах музыкальных произведений (животные, игрушки); развивать умения исполнять короткие импровизации, основанные на звукоподражании; воспитывать потребность в музыкальной деятельности
|
«Пеўнік», муз. Ремизовской, «Солнышко», муз. Раухвергера, «Чок да чок», муз. Е.Макшанцевой
|
Занятие 1. Давайте познакомимся
Программные задачи: формировать основные танцевальные и образные движения под музыку; развивать эмоциональную отзывчивость на музыку; воспитывать желание взаимодействовать в процессе музыкальной деятельности со взрослыми.
Материал и оборудование. Игрушка би-ба-бо Петрушка, мяч, обруч, музыкальный инструмент баян.
Ход занятия
Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребятки! Какие все красивые, да ладные. Я к вам пришла не одна, а с дружком. (На руке у воспитателя игрушка би-ба-бо Петрушка). А вот и он!
Петрушка:
Здравствуйте, ребятишки,
девчонки и мальчишки!
Вот и я прибежал
и совсем не опоздал.
Надел шапку на макушку,
а зовут меня – Петрушка!
Вот у меня есть весёлый мяч! (показывает) Я хочу узнать, как ребяток зовут.
Музыкальный руководитель: Давайте, все сядем и покатаем мячик под музыку.
Петрушка: А как только я чьё имя пропою, тому мячик и покачу.
«Мяч на полу» муз. Е.Макшанцевой
Музыка: мелодия русской народной песни «Как у наших у ворот».
Дети сидят на ковре по кругу. Воспитатель даёт одному ребёнку мяч кладёт его перед ним (ноги немного расставлены).
Воспитатель поет:
Я ладошками стучу, я ладошками стучу,
Я ладошками стучу, мяч Наташе покачу!
Дети, сидящие на ковре, энергично ударяют ладошками по мячу в такт мелодии. На окончания музыки перекатывают мяч тому, чьё имя пропели в песне. Игра продолжается.
Музыкальный руководитель: А теперь, друзья, приглашаю я всех деток покататься на музыкальной карусели. Все скорей занимайте свои места.
«Карусели» муз. Е.Макшанцевой
Музыка: белорусская полька «Бульба».
Дети берутся за обруч правой рукой, приподнимая его над полом, левую руку отставляют в сторону. Начинают «кататься» – медленно идут друг за другом на полной ступне.
Воспитатель поет:
Завертелись карусели
И помчались с ветерком.
Поначалу еле-еле,
А потом бегом, бегом!
Дети легко и весело потихоньку бегут, продолжая держаться за обруч (на весь проигрыш поют: «Ля-ля-ля»). С окончанием музыки «карусели» останавливаются. Затем, взявшись за обруч левой рукой, «катаются» в другую сторону.
Петрушка:
Я Петрушка, молодец!
На макушке бубенец.
Позабавлю, насмешу,
Выйду, выйду, попляшу!
«Индивидуальная пляска» муз. Е.Макшанцевой
Музыка: мелодия русской народной песни «Как у наших у ворот». Педагог подходит к сидящим детям, вытянув руки ладонями вверх, подходит к тому ребёнку, имя которого было пропето.
Воспитатель поет:
Я к Серёже подойду,
Я ладошки покажу.
Я Серёжу приглашу
И с Серёжей попляшу.
Ля-ля-ля-ля, ля-ля-ля!
Я Серёжу приглашу
И с Серёжей попляшу!
Поплясав, хвалят ребёнка и побуждают его самостоятельно сесть на место. Затем приглашают следующего ребёнка.
Музыкальный руководитель: Как вы хорошо плясали, вместе с нами играли, но нам пора с Петрушкой идти к другим ребяткам.
Воспитатель: Давайте скажем все: «Приходите ещё!»
Дети: Приходите ещё!
Музыкальный руководитель: До свидания!