Лагерь «Спадчына»: велостарт – 2022

- 18:05ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

В средней школе № 3 Дятлово уже на протяжении пяти лет успешно функционирует велосипедный туристско-краеведческий лагерь с круглосуточным пребыванием «Спадчына», имеющий свои уникальные хэштеги в социальных сетях #Урок_Узнавать_Родину_Обязан_Каждый и #Лагерь_Спадчына.

– Наш лагерь создан с целью создания условий для формирования личности гражданина и патриота с присущими ему ценностями, – рассказывает директор велосипедного лагеря Оксана Яковчик. – Кроме того, особый упор мы делаем на содействие развитию интереса к изучению истории родного края, формированию экологической культуры, укреплению здоровья детей

Стать воспитанником данного лагеря не так просто: учащиеся должны иметь основную группу здоровья по физкультуре, хорошо учиться и уметь ездить на велосипеде.

В первый день ребята прошли технический осмотр велосипедов, сдали зачёт по правилам дорожного движения и были допущены к передвижению на велосипедах в организованной колонне.

Все мероприятия лагеря приурочены к Году исторической памяти. Среди них – торжественное районное мероприятие в Центре культуры, посвященное Дню освобождения Дятлово от немецко-фашистских захватчиков, в ходе которого ребята познакомились с песенными и инструментальными композициями военных лет и композициями, посвященными Беларуси. Для воспитанников лагеря был проведен конкурс рисунков «Освобождению Дятловщины посвящается». В своих рисунках ребята передали собственное видение свободы родных уголков.

На протяжении лагеря также функционирует кружок «Юные туристы», а также «Академия здоровья», где воспитанники лагеря знакомятся с элементарными правилами оказания первой помощи в различных ситуациях.

Старт велосипедного лагеря 2022 года начался с трэвел-тура «Маршрутами памяти. Маршрутами единства» по маршруту: средняя школа № 3 Дятлово – памятник Петрову и Фогелю – Обелиск Славы – Памятник расстрелянным евреям – ур. Цагельня – средняя школа № 3 Дятлово. На каждой остановке воспитатели Светлана Телеховец и Жанна Аблажей знакомили юных велосипедистов с краткой историей памятных мест. На месте могил двух Героев Советского Союза Яна Фогеля и Павла Петрова ребята узнали историю их дружбы и подвигов. У Обелиска Славы воспитанники лагеря почтили память военнослужащих, отдавших жизни при обороне Дятлово в 1941 году и освобождении города в июле 1944. У памятника расстрелянным евреям юные туристы узнали трагическую историю Дятловского гетто. Последней остановкой велотура было урочище Цагельня, известное как место расстрела 300 местных жителей. Ребята были удивлены тем, что многие фамилии, упомянутые на памятнике, были им знакомыми.

В рамках акции «Смотри и помни» было организовано посещение выставки в Дятловском краеведческом музее «Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать» в память о жертвах геноцида мирного населения на территории Дятлово и Дятловского района. Воспитанники послушали увлекательный рассказ работника музея о фактах геноцида во время Великой Отечественной войны, а также об истории еврейского гетто на территории района и интернационального лагеря в г.п. Новоельне.

 

Светлана УРБАН,
заместитель директора лагеря «Спадчына»
средней школы № 3 Дятлово

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий