Сморгонские малыши окунулись в прошлое в музее водяной мельницы

- 17:30ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Воспитанники оздоровительного лагеря с круглосуточным пребыванием «Малышок» Сморгонского яслей-сада – начальной школы посетили интересное место – музей водяной мельницы XVIII века в агрогородке Жодишки.

С первой минуты Ребята обратили внимание на табличку у входа в мельницу с надписью: «Гістарычная каштоўнасць, ахоўваецца дзяржавай». Малыши сразу обратили внимание на шум воды внутри мельницы и запах мешков с мукой. А внизу, в специальном колодце, им открылся вид, которой раньше все мы видели только в исторических фильмах. Вода с грохотом падала вниз и заставляла крутиться ни на что не похожий деревянный круглый механизм.  

Ребята увидели, как работает мельница, а также познакомились с гончарным, кузнечным и деревообрабатывающим ремеслом. Воспитанники увидели не только действующую водяную мельницу, но и экспозицию зерна и хлеба. Кроме этого, дети ознакомились с сельскохозяйственными приспособлениями и ремёслами: гончарным, кузнечным, ткацким, ремеслом деревообработки, а также с бытом крестьян. Мальчишки и девчонки удивились, что большинство представленных экспонатов находятся в исправном состоянии и могут использоваться в настоящее время.

 

Татьяна ГОНЧАРИК,
педагог-организатор
оздоровительного лагеря «Малышок»
Сморгонского яслей-сада – начальной школы

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий