В Музее белки побывали массолянские школьники

- 10:28ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

В рамках республиканской акции «Я гэты край Радзімаю заву» в пришкольном оздоровительном лагере “Солнышко” Массолянского яслей-сада – начальной школы Берестовицкого района была организована экскурсия в Музей белки в Большой Берестовице.

 

Ребята познакомились с историей музея, который в этом году отмечает своё 10-летие. Узнали, почему зверёк, встречающий посетителей музея у входа, изображён на гербе Большой Берестовицы. С интересом ребята понаблюдали на интерактивной карте места обитания белок. Материалы раскопок на Берестовитчине, копии архивных документов, сведения о владельцах городка, знаменитых земляках, экспонаты, относящиеся к событиям І и ІІ мировых войн, история празднования 500-летия Большой Берестовицы помогли нашим воспитанникам заглянуть в прошлое, окунуться в историю родного края.

По мнению ребят, экскурсия была очень интересной и полезной. Многие пополнили свои знания о нашем знаменитом земляке, уроженце Массолян, поэте Иване Антоновиче Летко. Особый интерес у некоторых вызвал макет дворца Коссаковских. Мальчики внимательно рассматривали манекены воинов. Внимание девочек привлекли яркие экспонаты – подарки, переданные музею посольствами Китая и Монголии.

Продолжением нашей поездки в Большую Берестовицу стало участие в БелКвесте “Беларусь – моя Родина”, организованном педагогами Берестовицкого центра творчества детей и молодёжи. В этой игре ребята проявили себя хорошими знатоками белорусской культуры и истории своего края. А в лагере их ожидали новые игры и новые открытия.

 

Людмила РОМАШКЕВИЧ,
директор лагеря “Солнышко”
Массолянского яслей-сада – начальной школы Берестовицкого района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий