В яслях-саду № 25 Гродно работает клуб «Юные туристята»

- 13:15ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Как провести летние дни с пользой, наполнить их событиями, впечатлениями, приключениями? С этой целью в яслях-саду № 25 Гродно организовали клуб «Юные туристята».

Формирование здорового образа жизни дошкольников посредством туристско-краеведческой деятельности, воспитание гражданско-патриотических чувств через знакомство с историей и достопримечательностями родного города Гродно, закрепление основ безопасного поведения – все эти задачи ставят перед собой наши педагоги.

 

 

За время работы клуба наши старшие воспитанники посетили много исторических мест города: Старый замок, пожарную каланчу, Фарный костел, памятник Давиду Городенскому и др. Много внимания уделяется и местам боевой славы. Юные туристы побывали на экскурсии у Вечного огня в парке Жилибера, у памятника воинам – освободителям нашего города.

Кроме этого, ребята в кружке получают начальные туристические знания, умения и навыки: как поставить палатку, как ориентироваться по компасу, что нужно туристу в походе. Важно дать ребятам представления о значимости туризма для формирования здорового образа жизни, формировать у ребенка мотивационную сферу гигиенического поведения, безопасной жизни, физического воспитания, разнообразить представления об окружающей среде и экологии. Веселые подвижные игры на свежем воздухе, эстафеты и конкурсы – неотъемлемая часть занятий кружка.

Каждый ребенок имеет эмблему клуба, которую с гордостью показывает родителям и друзьям. Вечером не умолкают рассказы детей о приключениях и новых впечатлениях, полученных на занятиях в клубе «юных туристят». Ребята с нетерпением ждут новых экскурсий и походов, встреч с друзьями и педагогами.

 

                                                                     Ольга ГРЕКУНЕНКО,
заместитель заведующего яслями-садом № 25 Гродно

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий