Воспитанники лагеря «Малышок» познакомились с работой кинологического центра

- 17:58ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Ребятам из оздоровительного лагеря с круглосуточным пребыванием «Малышок» Сморгонского яслей-сада – начальной школы выпала уникальная возможность посетить кинологический центр Сморгонской пограничной группы и увидеть, в каких условиях готовят четвероногих стражей границы не только Беларуси, но и стран ближнего зарубежья.

Воспитанники также посетили музейную комнату центра, где хранится множество самых интересных экспонатов. Например, тайники, в которых контрабандисты прятали запрещенные средства: банки от газировки, большие батарейки и болты. Их успешно обнаружили специалисты-кинологи со своими питомцами в пунктах пропуска. Также здесь представлено снаряжение для работы со служебными собаками – ошейники, поводки, шлеи и специальные костюмы для дрессировки. Такую одежду даже острые клыки и когти прокусить и поцарапать не в силах. Центральное место в музее занимают многочисленные награды – дипломы, кубки, медали, завоеванные кинологами и их питомцами за долгие годы службы. Ребята с восхищением рассматривали коллекцию музея.

Больше всего запомнилось, каким дружным лаем «встретил» ребят кинологический центр. Из каждого вольера неслось громкое собачье приветствие. Это только подстегивало любопытство детей. Они узнали, что на этом участке специалисты занимаются разведением таких служебных пород собак, как немецкая, бельгийская, кавказская, среднеазиатская овчарки, лабрадор. Все дети с восторгом рассматривали маленьких щенков.

Безусловно, экскурсанты остались очень довольны и получили много незабываемых впечатлений.

Татьяна ГОНЧАРИК,
педагог-организатор
лагеря «Малышок»
Сморгонского яслей-сада – начальной школы

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий