Альбом «Моя историческая память» создали в ЦКРОиР Глуска  

- 14:35МОГИЛЕВЩИНА, Регионы

Множество интересных, полезных, необходимых для сохранения исторической правды мероприятий реализует в рамках Года исторической памяти коллектив Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Глуска. Наиболее примечательным из них стало создание альбома «Моя историческая память».

В нашем учреждении работают педагоги разных поколений, разных национальностей, но идея создания альбома заинтересовала всех. К сожалению, с каждым годом остается все меньше ветеранов Великой Отечественной войны, людей, которые совершили величайший подвиг – подарили потомкам мир, счастливое детство, свободу и веру в лучшее будущее. И нам, педагогам, необходимо сохранять для молодежи память о той войне, передать эстафету патриотизма нынешнему поколению. Эту цепочку нельзя прерывать.

Каждый педагог ЦКРОиР написал сочинение о самом значимом для него событии, связанным с военным лихолетьем. Получился альбом очень искренних, трогательных рассказов, которые без слез читать невозможно. Это и детские воспоминания о походах по местам боевой и воинской славы, и семейные истории, и случайные знакомства с историческими памятниками, обелисками, воинскими захоронениями.

Главное, что объединяет все рассказы, – неравнодушие, уверенность в том, что надо сохранить нашу память, воспитывать подрастающее поколение так, чтобы оно с почтением относилось к истории родины, чтобы дети не только хранили традиции, но и гордились своей страной, учились ее беречь, охранять и, если понадобится, защищать.

 

Людмила СЕРГЕЙЧИК,
директор Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Глуска

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий