В рамках экотура «Лето. История. Память» школьники посетили Вензовецкое лесничество и музей леса в Гродно  

- 10:16ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

На базе средней школы № 3 Дятлова функционирует школьное лесничество «Лесной дозор», основной целью которого является воспитание любви и бережного отношения к природе родного края. Получая теоретические знания, ребята имеют возможность закрепить их практической деятельностью во время акций по посадке леса, озеленению школьной территории, выполнению исследовательских работ.

Членами школьного лесничества являются в том числе и воспитанники велосипедного лагеря «Спадчына». Недавно ребята побывали на экскурсии в Вензовецком лесничестве.

Лесничий Дмитрий Ваниславчик познакомил их с продукцией, которую реализует лесничество, провёл экскурсию по дендропарку и питомнику на территории лесничества. Воспитанники лагеря посетили пункт противопожарного инвентаря, где смогли увидеть различные средства пожаротушения. Кроме того, Дмитрий Чеславович показал на компьютере, как работает современная система слежения за лесным массивом лесничества. В ходе беседы ребята узнали о профессии лесничего, об учебных заведениях, в которых можно получить профессию по лесному хозяйству.

Дятловский лесхоз также организовал для ребят экскурсию в музей леса Гродненского государственного производственного лесохозяйственного объединения.

Площадь музея небольшая, однако там удалось собрать немало интересных экспонатов. Здесь наши ребята узнали очень много о белорусских лесах. Они были очень удивлены, насколько музей получился современным и стильным. По центру установлены фигуры зверей, сделанные из ламинированного картона. Рядом находится исторический уголок, где можно увидеть различные «лесные» артефакты, которые музею передал из собственной коллекции лесник из Ивьевского района. Над этим уголком – изображения лесников, дающие представления, как выглядели представители этой профессии начиная с периода средних веков и до наших дней. Стоит отметить, что в музее леса можно не только смотреть, но и прикасаться к предметам.

Сегодня музей леса – модернизированное здание, оснащенное современной видеотехникой и инфокиосками. Здесь можно не только увидеть панораму леса, но и услышать реальные звуки, наполняющие его. Экскурсия сопровождалась видеофильмами «Как это было» и «Человек помогает лесу». В историческом блоке ребятам было предложено знакомство с профессией лесника, начиная с исторического прошлого до современности. Также ребята смогли примерить форму лесника.

Угадать породу дерева по спилу ребятам было нелегко, а вот факты о ели, сосне, дубе и других деревьях, предложенные в инфокиоске, их заинтриговали. Ведь мало кто знает, что сосна – кормилица леса, а у древесины ели хороший звук. С помощью инфокиоска «Было – стало» учащиеся увидели, как изменялись технологии переработки лесного материала с середины XX века до наших времен.

Особенно интересным для ребят стал развлекательный уголок. Игра «Дженга» помогла изучить породы деревьев, а интерактивные игры «Лесная ферма» и «Лесная прогулка» – вспомнить основные правила поведения в лесу.

Выражаем благодарность директору ГЛХУ «Дятловский лесхоз» Сергею Дурко и заместителю руководителя организации по идеологической работе Алексею Урбановичу за организацию экскурсии и тесное сотрудничество.  

 

Светлана УРБАН,
заместитель директора велосипедного лагеря «Спадчына» средней школы № 3 Дятлова

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий