Негневичские школьники посетили музейный комплекс старинных народных ремёсел и технологий «Дудутки»

- 18:03ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

В Год исторической памяти учащиеся Негневичской средней школы Новогрудского района посетили замечательный музейный комплекс старинных народных ремёсел и технологий «Дудутки».

У входа в комплекс нас с улыбкой встретила экскурсовод, которая провела познавательную экскурсию. Ребята узнали много интересного о гончарном, кузнечном, кожевенном и столярном ремёслах.

Немало впечатлений ребята получили от посещения местной хлебопекарни, где благодаря гостеприимным хозяевам мы продегустировали горячий хлеб из печи, домашнее коровье масло и сыр, травяной чай.

Далее ребят ждала кузница, где все с любопытством наблюдали, как мастер ловко куёт из раскалённого железа подкову. Особенно было приятно получить эту подкову в дар, для передачи в школьный музей.

Незабываемые впечатления остались у школьников после посещения местного зоосада, где они увидели диких кабанов, экзотических страусов, необыкновенной красоты павлинов. Там же была организована прогулка на бричке.

Но особенно удивил ребят гараж старинных автомобилей. Здесь дети увидели образцы старинных авто, в том числе трофейный «Хорьх» времён Второй мировой войны.

А еще в «Дудутках» мы увидели ветряную мельницу, построенную в начале ХХ века.

 

Татьяна НАГОРНАЯ,
заместитель директора
по воспитательной работе
Негневичск
ой средней школы

Новогрудского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий