Очередная остановка «Летнего экспресса» прошла в Сморгонском государственном политехническом профессиональном лицее

- 14:01ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Воспитанники лагеря «Летний экспресс» средней школы № 1 Сморгони посетили Сморгонский политехнический лицей, известный своей удивительной оранжереей «Зимний сад».

Именно в оранжерее и началось знакомство школьников с учреждением образования. Из рассказа экскурсовода ребята узнали, что под стеклянным куполом сада растут экзотические растения. Благодаря заботе работников оранжереи животные и полторы тысячи растений чувствуют себя как дома.

Еще в шестидесятых годах коллектив лицея начал создавать историко-краеведческий музей. Сейчас он включает в себя помещение основной экспозиции и этнографическую комнату.

В музее ребята узнали о развитии жизни на земле, познакомились с историей Сморгонщины. Педагогами и учащимися лицея собраны интересные экспонаты и информация о Первой мировой войне. В разделе музея «Сморгонь в годы Великой Отечественной войны» экскурсантам рассказали о том, какой ценой далась Победа нашему народу. Ребята, затаив дыхание, слушали рассказ экскурсовода о героических подвигах земляков на фронте и в тылу врага, о боевых наградах, внимательно рассматривали экспонаты. Большой интерес вызвал у воспитанников раздел музея «Природа родного края».

В этнографической комнате ребята увидели предметы домашнего обихода, которыми раньше пользовались белорусы. Также здесь представлена богатая коллекция изделий с белорусской вышивкой.

Посещение Сморгонского политехнического лицея вызвало у детей большой интерес. Путешествие «Летнего экспресса» в настоящее и историческое прошлое получилось интересным, познавательным и запоминающимся.

 

Лариса МАРКЕВИЧ,
директор лагеря «Летний экспресс»
средней школы № 1 Сморгони

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий